Eau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_15
- loc_fr_FR, sid_30623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.74ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en eau thermale de Jonzac et poudre de bambou matifiante
- Régule l’excès de sébum pour un teint mat durable
- Affiche un grain de peau affiné et des pores resserrés
- Texture légère non comédogène, idéale sous le maquillage
- Adapté aux peaux mixtes à grasses, même sensibles
Eau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant allie fraîcheur et efficacité pour les peaux mixtes à grasses, en régulant l’excès de sébum tout en préservant leur hydratation. Ce soin matifiant offre un teint unifié et un confort immédiat, sans effet rebond.
Actifs naturels ciblés
Enrichi en 20% d’eau thermale de Jonzac, ce soin associe la poudre de bambou matifiante et l’eau florale d’hamamélis bio, reconnue pour ses propriétés astringentes. Le sel de zinc limite naturellement la production de sébum, tandis que l’acide hyaluronique maintient l’hydratation des couches supérieures de l’épiderme. Sa formule non comédogène et testée dermatologiquement minimise les risques d’irritation, pour une peau apaisée au quotidien.
Résultats visibles dès l’application
Dès la première utilisation, ce soin atténue les brillances et affine le grain de peau. Les pores apparaissent resserrés, et le teint gagne en fraîcheur. Sa texture légère pénètre rapidement, laissant un fini mat durable sans tiraillements. Idéal en base de maquillage ou en routine solo, il s’adapte aux besoins des peaux sujettes aux imperfections.
Cette formule équilibrée transforme la peau, jour après jour, pour un éclat naturel et une sensation de propreté prolongée.
Hydratation des couches supérieures de l'épiderme
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Eau thermale Jonzac Pure ?
Appliquez ce soin sur peau nettoyée, matin et/ou soir, en massant légèrement visage et cou. Son texture légère pénètre vite sans laisser de film gras.
Idéal comme base de maquillage pour un teint matifié toute la journée. Pour un résultat optimal, utilisez-le après l’eau micellaire de la même gamme.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua / Water / Eau**, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water*, Glycerin, Coco-Caprylate/Caprate, Dicaprylyl Carbonate, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Silica, Talc, Sodium Levulinate, Bentonite, Zinc PCA, Parfum (Fragrance), Sodium Benzoate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Xanthan Gum, Sclerotium Gum, Lactic Acid, Glyceryl Undecylenate, Sodium Hyaluronate, Tocopherol.
* ingrédients issus de l'agriculture biologique
** eau et eau thermale de Jonzac
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le soin Eau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant ?
Ce soin quotidien hydrate intensément les peaux mixtes à grasses tout en régulant l'excès de sébum. Il aide à matifier durablement l'épiderme et resserre les pores pour affiner le grain de peau. Sa formule légère pénètre rapidement pour redonner de l'éclat sans laisser de film gras inconfortable.
Ce soin Eau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant convient-il aux peaux sensibles ?
Oui, ce produit est spécialement formulé pour respecter les épidermes les plus délicats. Il apaise immédiatement les irritations cutanées et réduit les rougeurs passagères. Les peaux sensibles profitent ainsi d'une hydratation optimale et d'une action régulatrice sans ressentir d'inconfort ni de tiraillement au cours de la journée.
Peut-on utiliser le soin Eau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant comme base de maquillage ?
Tout à fait, ce soin constitue une excellente base de maquillage au quotidien. Grâce à son action matifiante immédiate, il limite les zones de brillance tout au long de la journée, notamment sur la zone T. Il prolonge ainsi la tenue de votre fond de teint ou de votre poudre.
Le soin Eau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant est-il comédogène ?
Non, ce produit est certifié non comédogène, ce qui signifie qu'il n'obstrue pas les pores de la peau. Il limite l'apparition des imperfections comme les boutons ou les points noirs, fréquemment associés aux peaux mixtes à grasses. Vous conservez ainsi un teint net, sain et parfaitement équilibré.
Ce soin Eau thermale Jonzac Pure Soin Hydratant Matifiant laisse-t-il un fini collant sur la peau ?
Non, sa texture fluide et légère pénètre instantanément au cœur de l'épiderme après l'application. Elle laisse un fini poudré, doux et totalement sec au toucher. Vous pouvez vous habiller ou vous maquiller immédiatement après son utilisation sans craindre de sensation inconfortable ou de résidus gras sur le visage.
Plus de détails
Comment traiter les peaux grasses ?
Traiter une peau grasse demande de l'hydratation sans obstruer les pores ni augmenter la brillance. La peau produit du sébum pour se protéger, mais un excès peut causer brillance, acné ou pores obstrués. La peau grasse a besoin d'être hydratée pour sa santé et son apparence. Optez pour des crèmes hydratantes sans huile ou non comédogènes. La clé est de trouver la formule adaptée. Les crèmes bio Jonzac, spécifiquement conçues pour les peaux à excès de sébum, s'intègrent dans une routine beauté pour maintenir une peau saine et purifiée, offrant plaisir et sécurité.
Produits complémentaires
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Gel Nettoyant Dermo-Fraicheur 200ml
Nettoie en douceur et démaquille sans agresser la peau tout en apportant une sensation de fraîcheur pour un teint purifié.(35)7,48 €37,40 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Soin Riche Onctueux Peaux Normales à Sèches/Sensibles 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h avec acide hyaluronique et glycérine végétale pour un teint repulpé et éclatant.(25)10,00 €200,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive Control Creme Riche Apaisante 40ml
Apaise instantanément les peaux intolérantes et renforce leur barrière protectrice grâce à la phytosphingosine et un complexe postbiotique.(6)11,99 €299,75 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Sérum Concentré Hydratant A l'Acide Hyaluronique Tous Types de Peaux/Sensibles 30ml
Hydrate intensément la peau avec un duo d’acides hyaluroniques et une eau thermale pour estomper les ridules et repulper l’épiderme.(15)16,90 € -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Eau Micellaire Hydratante Bio Rehydrate 1L
Nettoie et démaquille en douceur visage et yeux tout en hydratant la peau grâce à une eau thermale apaisante et des micelles purifiantes.(19)12,89 € -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Soin Leger Fondant Bio Rehydrate 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h avec de l’acide hyaluronique et de l’eau thermale pour un teint repulpé et éclatant.(12)11,50 €230,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Gelée Fraicheur Réhydrate Peaux Mixtes A Grasses 50ml
Hydrate intensément la peau pendant 24h et renforce sa barrière cutanée grâce à l’acide hyaluronique et l’eau thermale apaisante.(5)11,99 €239,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Pure Soin anti imperfections Peaux mixtes à grasses 50ml
Purifie la peau, réduit les imperfections et hydrate grâce à l’eau thermale et aux actifs d’algue régénérante et d’hamamélis bio.(2)12,89 €257,80 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Biology Sérum 3 en 1 Hyalu 30ml
99% d'ingrédients d'origine naturelle. Extrait d'Avoine Rhealba® BIO. Certifié COSMOS ORGANIC
(373)18,98 €632,67 €/l -
Bio Made in France Promo
MelvitaMelvita Eaux Florales Eau Florale De Rose Spray Bio 200ml
L'eau florale de rose bio s'applique telle une lotion tonique pour parfaire le démaquillage et tonifier la peau avant l'application de votre soin hydratant.
(19)7,99 €39,95 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_15
- loc_fr_FR, sid_30623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.6ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 14.92ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;