Nuxe Merveillance lift La Crème Velours Effet Liftant 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_11
- loc_fr_FR, sid_110813, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 10.78ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Riche en Huile de Micro-Algue ultra-corrective
- Cible les rides et le relâchement cutané
- Lisse, ferme et unifie le teint
- Texture velours enveloppante et confortable
- Pour peaux normales à sèches
La crème velours effet liftant Merveillance Lift de Nuxe est un soin cosmétique anti-âge destiné au visage, au cou et au décolleté. Elle s'applique quotidiennement en massages du centre du visage vers l'extérieur, en évitant le contour des yeux.
Une formule à la micro-algue Chlorella Vulgaris
Merveillance Lift associe une huile de micro-algue Chlorella Vulgaris à des actifs végétaux, une combinaison reconnue pour sa forte et exceptionnelle concentration en cellules actives. Cette formule aide à améliorer visiblement l'élasticité de la peau et à soutenir sa fermeté au fil des semaines d'application régulière sur le visage.
Une texture vegan d'origine naturelle
Vegan et composée en très grande majorité d'ingrédients d'origine naturelle et sélectionnés, la crème se réchauffe entre les mains avant application pour faciliter sa pénétration. Un massage jusqu'à absorption complète, suivi de légers tapotements réguliers du bout des doigts, favorise l'éclat naturel et lumineux du teint.
Grâce à sa formule à la micro-algue, la crème Merveillance Lift accompagne visiblement la fermeté et l'élasticité de la peau du visage au quotidien.
https://fr.nuxe.com/pages/contact
Laboratoire NUXE
127 rue Aguesseau
92100 Boulogne-Billancourt, France
Tél : +33974485995
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Nuxe Merveillance lift ?
Le matin et/ou le soir, prélèvez une noisette de crème. Faites-la chauffer entre vos mains puis appliquez-la du centre vers l'extérieur sur visage, cou et décolleté. Massez jusqu'à pénétration et terminez par des tapotements pour un teint éclatant.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, GLYCERIN, SQUALANE, BEHENYL ALCOHOL, ARACHIDYL ALCOHOL, PARFUM/FRAGRANCE, SODIUM POLYACRYLATE, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, GLYCERYL CAPRYLATE, HYDROXYACETOPHENONE, ARACHIDYL GLUCOSIDE, XANTHAN GUM, CITRIC ACID, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ALTHAEA OFFICINALIS ROOT EXTRACT, UNDARIA PINNATIFIDA EXTRACT, BENZYL ALCOHOL, CHLORELLA VULGARIS EXTRACT, DEHYDROACETIC ACID, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES, LINALOOL, LINALYL ACETATE, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, GERANIOL, CITRUS AURANTIUM PEEL OIL, CITRONELLOL, LIMONENE, TERPINEOL [N4703/C]
À l’Huile de Micro-Algue. Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, veuillez lire la liste d’ingrédients située sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la Crème Merveillance Lift de Nuxe ?
La Crème Merveillance Lift est pensée pour les peaux en quête de fermeté et d’élasticité. Grâce à sa formule concentrée en huile de micro-algue, elle offre une action ciblée sur les rides installées et les signes de relâchement. Elle convient parfaitement pour lisser la peau, améliorer sa tenue et restaurer un aspect plus jeune au quotidien.
Quels sont les ingrédients clés de la Crème Velours Effet Liftant Merveillance Lift de Nuxe et comment agissent-ils sur la peau ?
La Crème Velours Merveillance Lift contient de l’huile de micro-algue extraite de la Chlorella Vulgaris, reconnue pour sa concentration exceptionnelle en cellules actives. Riche en acides gras et antioxydants, elle aide à améliorer l’élasticité et à renforcer la fermeté de la peau. Cet actif cible la jonction dermo-épidermique pour un effet visible sur la tonicité cutanée.
Quels sont les résultats attendus après l'utilisation de cette crème sur la peau ?
Dès l’application, la peau est plus souple, confortable et semble comme retendue. Après 28 jours, un effet tenseur est perçu par plus de 6 femmes sur 10. Au bout de deux mois, la texture de la peau apparaît visiblement améliorée, avec un visage plus lisse et plus ferme.
Comment intégrer la Crème Velours Merveillance Lift dans une routine de soin ?
Utilisez-la matin et/ou soir sur peau propre. Faites chauffer une noisette de crème entre vos mains, puis appliquez-la en massant du centre vers l’extérieur du visage, sans oublier le cou. Pour renforcer les effets, elle peut être associée au sérum-en-huile de la même gamme.
Plus de détails
Quels sont les avantages d'une crème anti-âge ?
La crème anti-âge Nuxe Merveillance cible les premiers signes visibles de l'âge grâce à une combinaison d'actifs reconnus, dont des micro-algues et de l'huile de macadamia. Sa texture fondante hydrate intensément, aide à lisser l'apparence des rides et contribue à améliorer la fermeté de la peau. Intégrée à une routine de soin quotidienne, elle soutient l'éclat et la souplesse du visage. Convient aux peaux en quête de confort, d'élasticité et d'un soin renforcé contre les effets du temps.
Produits complémentaires
-
Made in France Vegan
NuxeNuxe Merveillance lift La Crème Poudrée Effet Liftant 50ml
La Crème Poudrée Effet Liftant.
(97)33,41 €668,20 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Nuxuriance Ultra Crème Anti-Age Global SPF30 50ml
Découvrez la Crème Anti-Âge Global SPF30 de NUXE plus efficace que le rétinol : revitalise, régénère, resurface et prévient le photo-vieillissement.
(14)47,99 €959,80 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Nuxuriance Gold Creme-Huile Nutri-Fortifiante 50ml
Découvrez la Crème-Huile Nutri-Fortifiante de NUXE à l'Oléoactif de Rose de Porcelaine : redensifie, nourrit, ravive l'éclat des peaux sèches, fragilisées par l'âge.
(39)49,49 €989,80 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Merveillance lift Le Sérum-en-Huile Activateur de Fermeté 30ml
Le Sérum-en-Huile Activateur de Fermeté
(45)36,49 €1 216,33 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Merveillance lift La Crème Concentrée de Nuit 50ml
La Crème Concentrée de Nuit.
(17)30,80 €616,00 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Merveillance lift La Crème Liftante Regard 15ml
La Crème Liftante Regard
(17)28,00 €1 866,67 €/l -
Made in France
NuxeNuxe Merveillance lift Crème Bonne Mine Effet Liftant 50ml
Crème bonne mine
- correction rides, fermeté(66)34,00 €680,00 €/l -
NuxeNuxe Nuxuriance Ultra Kit Anti-âge Global
Découvrez le Kit Anti-Âge Global de NUXE plus efficace que le rétinol : revitalise, régénère et resurface tous types de peaux.
(12)52,90 €813,85 €/lEn rupture de stock -
-9%
SvrSvr Densitium Crème riche 50ml
Redensifie, raffermit et uniformise les peaux sèches à très sèches tout en apportant un confort intense et durable grâce à sa texture riche.(35)29,89 € 32,89 €597,80 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Soin De Jour SPF30 Peaux Matures 50ml
Eucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Soin de Jour peaux matures avec SPF 30 améliore visiblement l’élasticité et réduit les taches brunes liées à l’âge.
(192)33,89 €677,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_11
- loc_fr_FR, sid_110813, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 128.19ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;