Mustela Lait solaire Très Haute Protection SPF50+ 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_298
- loc_fr_FR, sid_110369, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Lait Solaire Très Haute Protection SPF50+ à la Perséose d'avocat pour le visage et le corps
- Protège la barrière cutanée des agressions UV dès la naissance
- Haute tolérance pour peaux sensibles, intolérantes et à tendance atopique
- Très haute résistance à l'eau, à la transpiration et aux frottements
- Texture non grasse, sans effet blanc et sans parfum
- Cosmétique - 40 ml
Le Lait Solaire Très Haute Protection SPF50+ de Mustela, à la Perséose d'avocat, protège la peau des UV dès la naissance, avec une très haute résistance à l'eau, pour toute la famille.
Une formule adaptée aux peaux les plus fragiles
Composée à base de Perséose d'avocat, cette formule convient aux peaux les plus fragiles, dès la naissance pour les bébés sortis de néonatologie. Elle est résistante à l'eau, pour une protection qui dure même après la baignade ou une transpiration importante, sans nécessiter une application trop fréquente.
Une formule respectueuse des océans
Formulée conformément à la réglementation d'Hawaï sur la protection des récifs coralliens, cette crème solaire ne laisse pas de trace blanche sur la peau. Testée sous contrôle dermatologique, sans parfum et fabriquée en France, elle convient à toute la famille, du bébé à l'adulte, pour accompagner toute la journée d'exposition au soleil, en intérieur comme en extérieur, à la plage comme à la montagne.
consomustela@expanscience.com
Mustela
1 Place des Saisons
92048 La Défense Cedex, France
Tél : +33 (0) 1 43 34 75 21
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Lait Solaire Très Haute Protection SPF50+ Mustela ?
Appliquez ce soin de manière généreuse et uniforme sur la peau avant toute exposition au soleil. Afin de maintenir une protection efficace, renouvelez l'application toutes les deux heures, ainsi qu'après chaque baignade sur une peau préalablement séchée ou en cas de transpiration.
Évitez rigoureusement tout contact avec les yeux. Sachez qu'une quantité insuffisante de produit réduit de façon importante le niveau de protection contre les rayons UV.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua Water , Caprylic/Capric Triglyceride, Dicaprylyl Carbonate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Bis Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Diethylhexyl Butamido Triazone, Glycerin, Cetyl Alcohol, Ethylhexyl Triazone, C20-22 Alkyl Phosphate, C20-22 Alcohols, Arginine, 1,2 Hexanediol, Glyceryl Caprylate, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Tocopherol, Caprylyl Glycol, Xanthan Gum, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Persea Gratissima (Avocado) Fruit Extract.
Plus de détails
Quelle est la différence entre un lait solaire et une crème solaire ?
La principale différence entre un lait solaire et une crème solaire réside dans leur texture et leur usage. Le lait solaire a une texture fluide, légère et facile à appliquer sur de grandes zones du corps. Il s'absorbe rapidement, ne laisse pas de film gras, et convient particulièrement aux peaux normales à grasses ou à ceux qui recherchent une application rapide, notamment pour les enfants.
La crème solaire, quant à elle, a une texture plus épaisse et nourrissante. Elle est idéale pour les peaux sèches ou sensibles car elle hydrate intensément tout en offrant une haute protection solaire. Elle est souvent privilégiée pour le visage ou pour des zones spécifiques nécessitant une attention particulière.
Dans les deux cas, il est essentiel de choisir un produit à large spectre, protégeant des UVA et UVB, et de l’appliquer généreusement et régulièrement pour garantir une protection optimale.
Produits complémentaires
-
MustelaMustela Stick Solaire Haute Protection SPF50 Famille 9ml
Le Stick solaire haute protection SPF50 à l'huile d'avocat protège contre les UVB et UVA les zones localisées du visage et du corps(294)8,59 € -
Made in France
A-DermaA-Derma Protect Spray Invisible Enfant très haute protection SPF50+ Kids 200ml
Ce spray solaire protège la peau particulièrement fragile des enfants* face aux effets néfastes des UV.
(5)14,89 €74,45 €/l -
IsdinIsdin FusionWater Crème solaire visage pour enfants SPF50 Fotoprotector Pediatrics 50ml
Crème solaire protection spf50+ pour les enfants.
(2)18,49 €369,80 €/l -
IsdinIsdin Gel Cream Crème solaire corps pour enfants SPF50 Fotoprotector Pediatrics 250ml
Le meilleur photoprotecteur pour toute la famille !
(1)18,90 €75,60 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Bee Sun Safe Lotion Hydra Solaire Enfant SPF50 200ml
Cette lotion fournit une protection UVA et UVB à large spectre élevé. Apaise et hydrate. Application facile sans stries blanches.
(0)16,99 €84,95 €/l -
MustelaMustela Lait Solaire Très Haute Protection SPF50+ 100ml
Le Lait Solaire Mustela indice SPF 50+ protège des rayons UVA et UVB les peaux sensibles, intolérantes au soleil et à tendance atopique.(301)13,00 €En rupture de stock -
MustelaMustela Spray Solaire Haute Protection SPF50 200ml
Le Spray Solaire Haute Protection indice SPF 50 protège des rayons UVA et UVB les peaux sensibles, intolérantes au soleil et à tendance atopique.(510)16,00 €En rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios UV MUNE 400 Dermo-Pediatrics Spray invisible SPF50+ 200ml
Crème solaire enfant spray invisible spf50+ 200ml sans parfum Anthelios Dermo pediatrics La Roche Posay.
(32)16,87 €84,35 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Solaire Spray Enfant SPF50+ 400ml
Le SPRAY ENFANT SPF50+ RESISTANT offre une très haute protection pour toute la famille dans une formule triple résistance.
(27)23,89 €59,72 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_298
- loc_fr_FR, sid_110369, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 14.25ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;