Noreva Soin Depigmentant Intensif Trio A Anti-taches Brunes 30ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_10
- loc_fr_FR, sid_4957, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en glabridine et AHA pour une action ciblée
- Agit sur les taches brunes du visage, mains et décolleté
- Résultats visibles dès 3 semaines d’utilisation régulière
- Texture légère et pénétration rapide sans effet gras
- Adapté aux peaux adultes à imperfections pigmentaires
Noreva Soin Depigmentant Intensif Trio A Anti-taches Brunes agit comme une solution ciblée pour atténuer les taches brunes sur le visage, les mains et le décolleté. Ce soin intensif combine des actifs puissants pour un résultat visible dès les premières semaines d’utilisation.
Actifs dépigmentants hautement concentrés
Formulé avec une haute concentration en glabridine, ce soin tire sa force de l’extrait de licorice (réglisse), reconnu pour bloquer la synthèse de la mélanine à l’origine des taches brunes. Les AHA (acides de fruits) complètent son action en favorisant l’exfoliation des cellules pigmentées et en optimisant la pénétration des actifs. Dès la 3ᵉ semaine, les taches voient leur taille et leur intensité réduites, pour un teint plus uniforme.
Efficacité prouvée et texture adaptée
Le Trio A se distingue par son approche intensive, idéale pour les hyperpigmentations localisées ou diffuses. Sa formule cible les mécanismes de la mélanine sans agresser la peau, tout en offrant une texture adaptée aux zones sensibles comme le contour des yeux ou le décolleté. Les résultats, observables rapidement, en font un allié de choix pour retrouver un teint lumineux et homogène.
Cette formule dépigmentante allie science et tolérance pour une action visible et durable.
contact@noreva.com
Laboratoires Noreva
66, Avenue des Champs Elysées
75008 Paris
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Soin Depigmentant Noreva ?
Appliquez 2 fois par jour sur les taches brunes localisées, après nettoyage de la peau. Étalez en tapotant légèrement pour favoriser la pénétration. Évitez le contour des yeux et les muqueuses.
Réservé aux adultes. Pour un résultat optimal, associez à une protection solaire quotidienne (SPF50+).
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule >INCI: aqua (water) ammonium lactate aluminium starch octenylsuccinate c12-15 alkyl benzoate isopropyl palmitate polymethyl methacrylate glycereth-26 isostearyl isostearate titanium dioxide arachidyl alcohol, citric acid dimethicone behenyl alcohol cetyl alcohol glyceryl stearate peg-100 stearate cyclopentasiloxane arachidyl glucoside disodium edta sodium metabisulfite imidazolidinyl urea parfum (fragrance) xanthan gum methylparaben glycyrrhiza glabra (licorice extract) propylparaben tocopherol dimethiconol trimethoxycaprylylsilane alpha-isomethylionone butylphenyl methylpropionate benzyl salicylate hexyl cinnamal linalool hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde citronellol geraniol hydroxycitronellal.
Sans hydroquinone, testé sous controle dermatologique.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le soin Noreva Trio A Dépigmentant Intensif ?
Ce soin est une émulsion dépigmentante intensive conçue pour corriger rapidement les taches brunes existantes. Grâce à une association d'actifs performants, il agit au cœur de la mélanogénèse pour limiter l'apparition de nouvelles taches et unifier le teint. Sa formule est pensée pour une action ciblée et efficace.
Sur quels types de taches ce soin est-il efficace ?
Trio A est efficace sur les hyperpigmentations liées au vieillissement (lentigos), à l'exposition solaire ou aux variations hormonales comme le masque de grossesse. Il agit sur les taches brunes installées sur le visage, le décolleté et les mains pour homogénéiser visiblement la couleur de la peau.
En combien de temps peut-on voir les premiers résultats ?
Les premiers résultats sur l'atténuation des taches brunes sont généralement visibles après 3 à 4 semaines d'application biquotidienne. Pour une efficacité maximale, une utilisation régulière et assidue est nécessaire. Les résultats peuvent varier en fonction du type de peau et de l'intensité des taches pigmentaires.
L'utilisation de ce soin nécessite-t-elle une protection solaire ?
Oui, c'est indispensable. Un soin dépigmentant peut rendre la peau plus sensible au soleil. Pour éviter l'apparition de nouvelles taches et protéger la peau, il est impératif d'appliquer une très haute protection solaire (SPF 50+) chaque matin sur les zones traitées durant toute la durée du soin.
Est-ce que ce soin dépigmentant est adapté aux femmes enceintes et allaitantes ?
Non, l'utilisation de ce produit est déconseillée chez la femme enceinte ou allaitante. Les soins dépigmentants intensifs contiennent des actifs puissants dont l'usage est à éviter par précaution durant ces périodes. Il est recommandé de consulter un dermatologue pour une alternative adaptée.
Plus de détails
Comment reconnaître les taches brunes du visage ?
Les taches brunes sur le visage sont des manifestations d'hyperpigmentation, résultant d'une surproduction localisée de mélanine. Elles se présentent généralement comme des macules (zones plates) de couleur variant du beige clair au brun foncé, avec des formes et des tailles diverses. Les types les plus fréquents sont les lentigos solaires (petites, rondes ou ovales, liées à l'exposition solaire chronique) et le mélasma (nappes plus larges et irrégulières, souvent d'origine hormonale et photo-aggravées). Bien que souvent bénignes, toute nouvelle tache ou modification d'une existante justifie une consultation dermatologique pour un diagnostic précis.
Produits complémentaires
-
NorevaNoreva Soin Depigmentant Unifiant Trio D 30ml
Grâce à certains composant (licorice, glabridine, AHA, vitamine C), Trio D diminue significativement l'intensité des taches brunes et favoirse leur élimination.
(15)22,00 €733,33 €/l -
NorevaNoreva Trio White Méla Soin De Nuit Anti-taches 50ml
Corrige et prévient les taches pigmentaires tout en unifiant le teint grâce à l’extrait de nopal et au beurre de karité pour une peau éclatante au réveil.(38)25,60 €512,00 €/l -
AcmAcm Depiwhite Advanced Crème Intensive Anti-Taches 40ml
Aide à atténuer les taches brunes et à unifier le teint grâce à une formule enrichie en actifs dépigmentants ciblés.(15)21,29 €532,25 €/l -
NorevaNoreva Trio White Méla Sérum Anti-taches 30ml
Sérum anti-taches, réduit taches brunes et pigmentation, unifie le teint et protège la peau.
(12)35,80 €1 193,33 €/l -
NorevaNoreva Trio White Méla Soin de Jour SPF 50+ Anti-Taches 40ml
Protège des UV avec un SPF50+ tout en atténuant les taches brunes et unifiant le teint grâce à des actifs ciblés comme le Melabiome XP.(13)25,90 €647,50 €/l -
AcmAcm Depiwhite Lait Corporel Eclaircissant Anti Taches 500ml
Hydrate intensément la peau tout en éclaircissant les taches brunes grâce à ses actifs végétaux pour un teint uniforme et soyeux.(21)21,89 €43,78 €/l -
AllianceAlliance Bio-Taches Sérum de nuit intense Taches brunes 30ml
Serum pour un soin dépigmentant intensif
(2)28,98 €966,00 €/lEn rupture de stock -
NorevaNoreva Trio White Méla Soin de jour Anti Taches 40ml
Réduit les taches brunes et unifie le teint grâce à une action ciblée sur la mélanogenèse tout en hydratant intensément avec de l’acide hyaluronique.(0)25,80 €645,00 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoperfect Creme Nuit Glycolique Anti-taches 50ml
La Crème Nuit Glycolique Anti-Taches assure un teint unifié et lumineux au réveil.
(308)31,90 €638,00 €/l -
DucrayDucray Melascreen UV Fluide Antitaches SPF50+ 50ml
Protection des hyperpigmentations liées au soleil, taches brunes localisées, taches de vieillesse.
(29)14,99 €299,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_10
- loc_fr_FR, sid_4957, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Quelle différence entre les crèmes:trioA trioD,trioS,trio whitexp
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_4957, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 16.48ms
- QUESTIONS, PRODUCT