Nuxe Men [BOOST]³ Mousse à Raser Anti-Irritations 150ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_14
- loc_fr_FR, sid_9182, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.43ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en olé-extrait de frêne breveté pour protéger la peau
- Prévient les irritations liées au rasage et au feu du rasoir
- Assouplit les poils et offre un glisse parfait du rasoir
- Mousse légère et onctueuse au parfum boisée énergisant
- Adaptée aux peaux normales à sensibles des hommes
Pour un rasage précis sans irritation, Nuxe Men [BOOST]³ Mousse à Raser allie douceur et efficacité. Cette formule experte, enrichie en oléo-extrait de frêne breteté, protège la peau des agressions quotidiennes tout en garantissant un glisse parfait du rasoir. Son parfum énergisant aux notes boisées et rafraîchissantes complète l'expérience pour un moment de soin à la fois sensoriel et performant.
Confort et précision au quotidien
Cette mousse généreuse et onctueuse assouplit les poils et enveloppe la peau d'un film protecteur. Elle réduit significativement les sensations d'inconfort et le feu du rasoir, même sur les peaux sensibles. Testée sur 21 volontaires, elle affiche un taux de satisfaction immédiat de 97% après application. La texture légère et fondante facilite l'application et optimise la précision du rasage.
Actifs naturels et expertise française
Formulée avec un oléo-extrait de frêne breteté, cette mousse combine protection et énergie pour la peau. Fabriquée en France, elle incarne l'expertise dermatologique de Nuxe Men avec des ingrédients soigneusement sélectionnés. Son parfum boisé et rafraîchissant apporte une touche de dynamisme, idéal pour commencer ou terminer la journée.
Avec Men [BOOST]³, transformez votre routine de rasage en un rituel de soin où confort et efficacité se conjuguent pour une peau apaisée et protégée.
⁽¹⁾Test usage. 21 volontaires. % de satisfaction immédiatement après application.
https://fr.nuxe.com/pages/contact
Laboratoire NUXE
127 rue Aguesseau
92100 Boulogne-Billancourt, France
Tél : +33974485995
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Mousse à Raser Nuxe Men [BOOST]³ ?
Avant le rasage, humidifiez votre visage. Secouez le flacon puis déposez une noisette de mousse dans votre main. Étalez-la uniformément sur les zones à raser. Rasez-vous comme à votre habitude, puis rincez à l’eau claire et tamponnez votre peau pour la sécher.
Pour un rasage ultra-doux, utilisez une lame propre et changez-la régulièrement.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: AQUA/WATER, TRIETHANOLAMINE, PALMITIC ACID, STEARIC ACID, BUTANE, POLYSORBATE 20, GLYCERIN, PROPANE, PHENOXYETHANOL, LAURETH-23, PARFUM/FRAGRANCE, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, ISOBUTANE, TOCOPHEROL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, OPUNTIA FICUS-INDICA STEM EXTRACT, JUGLANS REGIA (WALNUT) SEED OIL, POLYGLYCERYL-4 OLEATE, FRAXINUS EXCELSIOR BARK EXTRACT, TROPOLONE, DISODIUM PHOSPHATE, TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES. [N6009/A]
Récipient sous pression :
Peut éclater sous l'effet de la chaleur.
Tenir à l'écart de la chaleur, des surfaces chaudes, des étincelles, des flammes nues et de toute autre source d'inflammation.
Ne pas fumer.
Ne pas perforer, ni brûler, même après usage.
Protéger du rayonnement solaire.
Ne pas exposer à une température supérieur à 50°C/122°F.
Tenir hors de la portée des enfants.
Produits complémentaires
-
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Gel Douche Multi-Usages Visage, Barbe Corps Et Cheveux 200ml
Découvrez le Gel Douche Multi-Usages Nuxe Men [BOOST]³. Nettoie visage, barbe, corps et cheveux. Energise et rafraîchit. Sans sulfate, parfum boisé
(32)5,89 €29,45 €/l -
Made in France
VichyVichy Homme Mousse A Raser Anti-irritations Vitamine C Peaux Sensibles 200ml
Mousse à raser peau sensible anti-irritations, enrichi en calcium, vitamine C et acide salicylique, protège & hydrate lors du rasage et après pour éviter le feu du rasage.
(18)6,98 €34,90 €/l -
NobacterNobacter Gel De Rasage Peaux Sensibles Et A Problemes 150 ml
Le gel de rasage convient aux peaux sensibles et à problèmes.
(4)7,98 €53,20 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Homme Gel De Rasage Peaux Sensibles Gelshaver 150ml
Le gel de rasage permet un rasage de très près en apportant vitalité et fraîcheur.
(11)11,99 €79,93 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Baume Après-Rasage Apaisant Réparateur 75ml
Découvrez le Baume Après-Rasage Apaisant Réparateur Nuxe Men [BOOST]³. Apaise, répare et hydrate. Confort immédiat, sans effet gras ni collant.
(19)19,90 €265,33 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Regard Solutions Multifonctions + 1 Etui A Lentilles 355ml
HORUS
Regard Solutions multifonctions
Décontamination et entretien des lentilles de contact souples
Solution stérile, isotonique et tamponnée
Système Oxychlorite®
Spécial yeux sensibles
Dispositif médica
55ml + 1 étui inclus(5)12,89 €36,31 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Gel Hydratant Défatigant Eclair 50ml
Découvrez le Gel Hydratant Défatiquant Éclair Nuxe Men [BOOST]³. Hydrate, défatigue et énergise. Peau fraîche et reboostée, hydratation 24h.
(28)21,89 €437,80 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Déodorant Protection 24H 2x50ml
Neutralise les odeurs 24h sans traces et apporte une fraîcheur durable grâce à son parfum boisé et épicé pour un confort optimal.(21)9,95 €99,50 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Homme Mousse A Raser Peaux Sensibles 50ml
Sa mousse légère et onctueuse facilite la glisse de la lame et rend le rasage plus confortable.
(41)4,44 €88,80 €/l -
NobacterNobacter Mousse A Raser Peaux Sensibles Ou A Problemes 2x150 ml
Rasage des peaux sensibles et des peaux à problèmes.
(29)15,90 €53,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_14
- loc_fr_FR, sid_9182, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour. J'aimerais savoir si le produit ci dessus est réellement à l'extrait de bois de Santal ? Chez certains nous le trouvons à l'extrait de Baobab alors qu'il est bien noté 'Bois de Santal' ...! En l'attente de vous lire
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_9182, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 137.33ms
- QUESTIONS, PRODUCT
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable
SGH04 - Gaz sous pression