Nuxe Men [BOOST]³ Gel Hydratant Défatigant Eclair 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_17
- loc_fr_FR, sid_14105, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.43ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en acide hyaluronique naturel et niacinamide pour une action ciblée
- Combat les signes de fatigue et les agressions quotidiennes (froid, pollution)
- Hydrate 24h, lisse et énergise la peau dès la 1ère application
- Gel ultra-frais à la texture légère et pénétration rapide
- Spécialement conçu pour les peaux masculines de tous types
Un teint frais et reposé dès le réveil, c'est l'objectif que vous aide à atteindre Nuxe Men [BOOST]³ Gel Hydratant Défatigant Eclair. Ce soin expert allie hydratation intense et effet bonne mine pour une peau immédiatement revitalisée. Formulé pour les peaux masculines exposées aux agressions quotidiennes, il agit comme un véritable coup d'éclat matinal.
Hydratation et éclat en un geste
Ce gel ultra-frais de Nuxe Men [BOOST]³ doit son efficacité à un duo d'actifs phares : l'acide hyaluronique d'origine naturelle pour une hydratation 24h et la niacinamide pour unifier le teint. Enrichi en oléo-extrait de frêne breveté, il protège la peau des agressions extérieures comme le froid ou la pollution. Dès la première application, la peau paraît plus lisse et reboostée, comme après une nuit de sommeil réparateur.
Les tests instrumentaux confirment ses performances : 91% des utilisateurs constataient une peau plus fraîche immédiatement après application, tandis que 86% observaient une amélioration durable après 28 jours d'utilisation. La texture légère et non grasse pénètre instantanément, laissant un fini mat et confortable.
Expertise française et sensorialité
Fabriqué en France, ce soin allie efficacité dermatologique et plaisir d'utilisation. Sa formule sans parabènes et testée sous contrôle dermatologique convient à tous les types de peaux, y compris les plus sensibles. Le packaging pratique permet une application rapide, idéale pour une routine matin ou soir.
Avec Men [BOOST]³, offrez à votre peau un coup de fouet hydratant qui dure toute la journée. Parfait pour les hommes actifs recherchant un soin à la fois performant et sensoriel.
⁽¹⁾Hydratation 24h : Test instrumental - 11 volontaires.
⁽²⁾Test instrumental - 11 volontaires.
⁽³⁾Test usage - 22 volontaires. % amélioration constaté par un expert immédiatement après utilisation.
⁽⁴⁾Test usage. 22 volontaires. % de satisfaction après 28 jours.
https://fr.nuxe.com/pages/contact
Laboratoire NUXE
127 rue Aguesseau
92100 Boulogne-Billancourt, France
Tél : +33974485995
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le gel Nuxe Men [BOOST]³ ?
Déposez une noisette de gel sur une peau nettoyée et sèche, matin ou soir. Étalez en massant légèrement du centre vers l’extérieur du visage pour stimuler la microcirculation. Idéal pour un effet coup d’éclat immédiat et une hydratation durable.
Son format léger pénètre vite : parfait pour les peaux fatiguées ou après le rasage.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: AQUA/WATER, NIACINAMIDE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, GLYCERIN, PENTYLENE GLYCOL, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, CETEARYL ALCOHOL, JUGLANS REGIA (WALNUT) SEED OIL, CARBOMER, PARFUM/FRAGRANCE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, SODIUM GLUCONATE, POLYGLYCERYL-4 OLEATE, TOCOPHEROL, FRAXINUS EXCELSIOR BARK EXTRACT, SODIUM HYALURONATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, TROPOLONE, TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES, LINALOOL, ACETYL CEDRENE, CEDRUS ATLANTICA OIL/EXTRACT, POGOSTEMON CABLIN OIL, CITRAL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, LIMONENE, CITRONELLOL. [N6008/A]
Plus de détails
Comment choisir un soin pour homme ?
Choisir un soin pour homme commence par identifier son type de peau (sèche, grasse, mixte, sensible ou normale) et ses besoins spécifiques : hydratation, anti-âge, apaisement après-rasage ou protection solaire. Les peaux sèches privilégieront des formules nourrissantes, tandis que les peaux grasses opteront pour des soins régulateurs et matifiants. Des ingrédients comme l’acide hyaluronique, l’aloe vera ou les antioxydants apportent confort et protection. Adapter le soin à son environnement et à son style de vie optimise les résultats. Opter pour des produits respectueux de la peau, formulés avec des ingrédients d’origine naturelle, permet d’allier efficacité, bien-être et sensorialité.
Produits complémentaires
-
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Baume Après-Rasage Apaisant Réparateur 75ml
Découvrez le Baume Après-Rasage Apaisant Réparateur Nuxe Men [BOOST]³. Apaise, répare et hydrate. Confort immédiat, sans effet gras ni collant.
(19)19,90 €265,33 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Gel Douche Multi-Usages Visage, Barbe Corps Et Cheveux 200ml
Découvrez le Gel Douche Multi-Usages Nuxe Men [BOOST]³. Nettoie visage, barbe, corps et cheveux. Energise et rafraîchit. Sans sulfate, parfum boisé
(32)5,89 €29,45 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Deodorant Protection 24h Roll-on 50ml
Ce déodorant anti-traces, anti-taches assure une protection 24H.
(22)7,00 €140,00 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Mousse à Raser Anti-Irritations 150ml
Découvrez la Mousse à Raser Anti-Irritations Nuxe Men [BOOST]³. Protège, facilite le rasage et énergise. Rasage précis et confortable, sans irritation
(20)9,26 €61,73 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Contour Des Yeux Multi-fonctions Anti-age 15ml
Le contour des yeux est décongestionné et moins marqué.
(6)14,80 €986,67 €/lEn rupture de stock -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Soin Revitalisant Anti-Age Global 50 ml
Hydrate, lisse et réduit visiblement les signes de l’âge grâce à une technologie revitalisante à l’acide hyaluronique et aux extraits végétaux.(23)33,89 €677,80 €/l -
Made in France Vegan
NuxeNuxe Déodorant Protection 24H 2x50ml
Neutralise les odeurs 24h sans traces et apporte une fraîcheur durable grâce à son parfum boisé et épicé pour un confort optimal.(21)9,95 €99,50 €/l -
NuxeNuxe Men [BOOST]³ Gel Douche Corps Et Cheveux 2x200ml
Avec sa base lavante d'origine végétale et son pH physiologique, ce gel moussant nettoie en douceur le visage, le corps et les cheveux.
(22)9,90 €24,75 €/lEn rupture de stock -
Made in France
CeraveCerave Body Baume Hydratant Peaux Seches A Tres Seches 454g
Baume hydratant enrichi en 3 céramides essentiels et Acide Hyaluronique. Hydrate pendant 48h. Texture riche et non grasse, pénètre rapidement.
(284)13,30 €29,30 €/kg -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Hydrance Light Crème Hydratante 40ml
Hydrate intensément les peaux sensibles normales à mixtes avec une texture légère non collante pour un confort durable toute la journée.(192)13,49 €337,25 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_11, tr_17
- loc_fr_FR, sid_14105, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.99ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;