contactologie, lentilles
-
Bausch&LombBausch&Lomb Aqualarm Intensive Up Flacon Pompe 10ml
L'acide hyaluronique est capable de retenir un grand volume d'eau et de le libérer très progressivement pour permettre une bonne hydratation de la surface oculaire.
6,48 €648,00 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Aqualarm Intensive Ud 30 Unidoses 15ml
Humidifie et rafraîchit les yeux sensibilisés par des facteurs extérieurs comme le travail sur écran, l'air conditionné, le chauffage et le vent.
6,60 €440,00 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Vismed Lubrifiant Oculaire 20 Unidoses De 0,3ml
HORUS PHARMA
Vismed
Lubrifiant oculaire
Solution ophtalmique hypo-osmolaire à 150 mOsmol/l sans conservateur
Hyaluronate de sodium : 0,18%
Dispositif médical
20 unidoses de 0,3ml8,89 € -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Ilast Hydraclean Nettoyant Paupieres A L'acide Hayluronique 50ml
Nettoie en douceur paupières, cils et visage sans rinçage pour une hygiène quotidienne optimale.13,00 €260,00 €/l -
MeniconMenicon MeniCare Pure Solution multi-fonctions pour lentilles rigides perméables 250ML
Solution d'entretien pour tous types de lentilles rigides perméables. Nettoyer, décontaminer, rincer, conserver, lubrifier
13,80 €55,20 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Renu Mps Solution Multifonctions Formule Classique 4x360ml
Renu MPS solution multifonctions est une solution tout-en-un qui nettoie, rince et décontamine en même temps.
24,49 €17,01 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Dexpanthenol Gel Ophtalmique 10g
Dexpanthénol gel ophtalmique est un gel à l'effet rafraîchissant et apaisant pour les yeux.
5,39 €539,00 €/kg -
MeniconMenicon MeniCare Pure Pack Solution multifonctions + Progent
Pour entretenir tous types de lentilles rigides perméables au quotidien + nettoyage intensif désinfectant
22,85 €91,40 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Solution Multifonctions Biotrue 300ml
Lorsque vous portez des lentilles de contact, vos yeux sont amenés à subir des agressions extérieures. Le manque de sommeil et un travail prolongé sur ordinateur peuvent irriter et déshydrater vos yeux, surtout si vous portez des lentilles. Biotrue améliore le confort de vos lentilles car sa formule est inspirée par vos yeux.
10,99 €36,63 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Aqualarm Intensive Spray Yeux Secs Fatigues Paupières Irritées Yeux ouverts et fermés 10ml
Hydrate intensément les yeux secs et les paupières irritées grâce à l’acide hyaluronique et aux liposomes pour stabiliser le film lacrymal.9,79 €979,00 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Ophtaxia Solution De Lavage Oculaire 100ml
Solution oculaire pour l’hygiène des yeux irrités, secs et sensibles, des paupières et du contour des yeux.
4,99 €49,90 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Regard + 1 Etui A Lentilles 60ml
Décontamination et entretien des lentilles de contact souples
4,94 €82,33 €/l -
MeniconMenicon Platincare Système oxydant pour tous types de lentilles 360ml
Sans conservateur pour tous types de lentilles. Nettoyer, décontaminer, déprotéiniser. Neutralisation par disque de platine.
13,98 €38,83 €/l -
Dulcis Health ScienceDulcis Health Science Ilast Lingettes Nettoyante Paupieres x20
Lingettes nettoyantes paupières et visage
11,00 €0,55 €/u -
DensmoreDensmore Ophtalmologie Osmodrop Free Solution Ophtalmique 10ml
Solution indiquée pour le traitement osmotique de l'œdème et du sous-œdème de la cornée.
8,99 €899,00 €/l -
AlconAlcon Opti-Free Pure Moist Solution Multi-fonctions De Décontamination 3x300ml
Nettoie, désinfecte et hydrate les lentilles pendant 16 heures grâce à sa matrice hydratante pour un confort optimal toute la journée.28,98 €32,20 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Biotrue Flight pack 100ml
Biotrue: Solution multifonctions. Améliore le confort de vos lentilles. Offre un pH équilibré qui respecte les larmes.
6,20 €62,00 €/l -
AlconAlcon Aosept Coffret Hydraglyde Moisture Matrix Tous Types de Lentilles 3x360ml
Pour tous types de lentilles.
35,98 €30,75 €/l -
AbocaAboca Yeux Fitostill Plus Gouttes Oculaires Protectrices & Apaisantes Yeux Irrités 10 Flacons Unidoses
Fitostill Plus gouttes oculaires, présenté dans des flacons unidoses stériles très pratiques, est un adjuvant spécifique pour la prévention et le traitement des yeux rouges et fatigués.
9,89 €0,99 €/u -
Bausch&LombBausch&Lomb Renu Advanced Solution Multifonctions pour lentilles souples 3x360ml
Renu multiplus de Bausch & Lomb est une solution tout en un pour lentilles de contact souples y compris lentilles en silicone hydrogel.
25,09 €23,23 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Renu MPS Solution multifonctions Spécial Lentilles Yeux sensibles 100ml
Assure la propreté des lentilles souples lors des voyages et déplacements.
6,36 €63,60 €/l -
Horus PharmaHorus Pharma Regard Solutions Multifonctions + 3 Etuis A Lentilles 3x355ml
HORUS
Regard Solutions multifonctions
Décontamination et entretien des lentilles de contact souples
Solution stérile, isotonique et tamponnée
Système Oxychlorite®
Spécial yeux sensibles
Dispositif médical
3x355ml + 3 étuis inclus31,00 €29,11 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Renu Mps Solution Multifonctions Formule Classique 3x360ml
La formule stérile unique de Renu MPS solution multifonctions contient de la poloxamine et du dymed pour les lentilles propres et confortables.
25,44 €23,56 €/l -
AlconAlcon Systane Gouttes Oculaires Lubrifiantes Balance Balance 10ml
SYSTANE™ BALANCE, Gouttes Oculaires Lubrifiantes est un traitement de l’oeil sec pour le soulagement temporaire des brûlures et des irritations dues à la sécheresse oculaire.
11,59 €1 159,00 €/l -
MeniconMenicon Progent Solution de déprotéinisation et désifection 5 Doses A + 5 Doses B
Le réflexe hebdomadaire en lentilles rigides perméables pour garantir une parfaite qualité de vision pour les porteurs de lentilles rigides
19,96 € -
MeniconMenicon YalFresh Solution multifonctions pour lentilles souples à l'acide hyaluronique 360ml
Solution multifonction à base d'acide hyaluronique MENICON YALFRESH est une solution multifonction pour la décontamination
13,99 €38,86 €/l -
BepanthenBepanthen Sensicalm Palpebral eczéma atopique des paupières 15g
BepanthenSensiCalm® PALPÉBRAL soulage les démangeaisons en 30 min et atténue les symptômes cutanés tels que les rougeurs, et la sécheresse lors de crise de l’eczéma atopique sur les paupières.Sans cortisone9,89 €659,33 €/kg -
MeniconMenicon Menicare Plus Solution Multifonctions pour lentilles rigides perméables 250ml
MENICON
Solution multifonctions
Pour toutes les lentilles rigides perméables
1 fois par jour
La nouvelle solution multifonctions pour lentilles rigides perméables pour plus de confort au quotidien
DIspositif médical
250ml13,99 €55,96 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Renu Mps Solution Multifonctions Formule Classique 360ml
La formule stérile unique de Renu MPS solution multifonctions contient de la poloxamine et du dymed pour les lentilles propres et confortables.
11,50 €31,94 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Renu Advanced Solution Multifonctions pour lentilles 100ml
La solution multifonctions ReNu® Advanced est dotée d’un système unique de triple désinfection. La solution multifonctions ReNu® Advanced réhydrate les lentilles.
6,50 €65,00 €/l -
MeniconMenicon MeniCare Pure Travel kit solution multifonctions + Progent 2x70ml + 2 traitements + 2 etuis
Kit de voyage pour entretenir tous types de lentilles rigides perméables au quotidien + nettoyage intensif désinfectant
13,49 €96,36 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Cicathénol Spray Oculaire Yeux et Paupières 17ml
CICATHÉNOL™ diminue l’inflammation et les rougeurs de la conjonctive et des paupières
9,73 €572,35 €/l -
AlconAlcon Opti Free Pure Moist Solution Multi-fonctions De Decontamination Lentille De Contact 300 ml
OPTI-FREE
Puremoist
Solution multi-fonctions de décontamination
Lentilles de contact souples et en silicone hydrogel
Nettoie, rénove, rince, décontamine, conserve
300 ml10,90 €36,33 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Sensioptic Unidoses x10
SENSIOPTIC® unidoses est une solution ophtalmique stérile en cas de sécheresse ou d’inconfort oculaire.
6,89 €1 378,00 €/l -
InnoxaInnoxa Spray oculaire yeux rouges et irrités 10ml
Solution oculaire stérile qui apaise, hydrate et rafraîchit les yeux rouges et irrités.
10,99 €1 099,00 €/l -
AlconAlcon AOSept Plus 360ml
Solution désinfectante, sans conservateur, à base de peroxyde d'hydrogène. Nettoie, décontamine, neutralise, déprotéinise et conserve tous les types de lentilles de contact.
12,89 €35,81 €/l