Bioderma Nodé A Shampooing Apaisant doux A Cuir chevelu sensible 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_30, tr_11
- loc_fr_FR, sid_9526, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 99.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en D-Panthenol et complexe breveté DAF apaisant
- Apaise les irritations et démangeaisons du cuir chevelu
- Apporte douceur, brillance et confort immédiat
- Texture onctueuse et rinçage facile en flacon 400 ml
- Idéal pour les cuirs chevelus sensibles et irrités
Bioderma Nodé A Shampooing Apaisant doux est la solution idéale pour apaiser les cuirs chevelus sensibles et irrités. Ce soin allie douceur extrême et efficacité immédiate pour retrouver confort et brillance dès le premier lavage.
Apaisement immédiat et durable
Formulé avec le D-Panthenol, un actif dermatologique reconnu, ce shampooing agit en profondeur pour calmer les irritations et démangeaisons tout en préservant l’équilibre naturel du cuir chevelu. Son complexe breveté DAF, exclusif à la marque, renforce la tolérance cutanée et limite les réactions d’inconfort. Les agents nettoyants ultra-doux éliminent les impuretés sans agresser, tandis que leurs propriétés antistatiques disciplinent la fibre capillaire pour un rendu lisse et lumineux.
Texture et résultats sensoriels
Sa mousse onctueuse et non irritante enveloppe les cheveux pour un lavage en douceur, adapté même aux cuirs chevelus les plus réactifs. Dès l’application, le confort est restauré, et les cheveux retrouvent souplesse et éclat sans effet alourdissant. L’excellente tolérance de cette formule, testée sous contrôle dermatologique, en fait un allié quotidien pour les peaux sensibles ou sujettes aux irritations passagères.
Ce shampooing transforme chaque routine capillaire en un moment d’apaisement, pour des cheveux visiblement plus sains et un cuir chevelu enfin serein.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Utilisez votre shampoing doux Nodé A en massant délicatement le cuir chevelu pour faire mousser le produit. Rincez et appliquez à nouveau votre produit. Laissez-le poser 1 minute et rincez.
Ce produit n'est pas adapté aux enfants.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water/Eau, Caprylyl/Capryl Glucoside, Panthenol,Methylpropanediol, Peg-15 Cocopolyamine, Sodium Lauroyl Oat Amino Acids, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Xanthan Gum, Lactic Acid, Quaternium-80, Propylene Glycol, Vp/Dimethylaminoethylmethacrylate Copolymer, Ethylhexylglycerin, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Disodium Edta, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Fragrance (Parfum), Linalool, Benzyl Salicylate. [Bi 629]
Hypoallergénique - testé sous contrôle ophtalmologique
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le shampooing Bioderma Nodé A ?
Ce shampooing est spécifiquement formulé pour les cuirs chevelus sensibles et irrités. Grâce à son actif apaisant, il calme les démangeaisons et les irritations dès la première utilisation. Sa base lavante très douce respecte l'équilibre capillaire et apporte douceur et brillance aux cheveux.
Peut-il être utilisé en alternance d'un shampooing traitant ?
Oui, c'est l'une de ses indications phares. Il est idéal en relais des shampooings traitants (antipelliculaires, par exemple) pour maintenir l'équilibre du cuir chevelu et prolonger leur efficacité, tout en apportant une grande douceur. Il peut aussi s'utiliser seul pour un apaisement quotidien.
Quelle est la particularité du brevet Nodé ?
Le brevet Nodé (Non-Détergent) est une innovation Bioderma. Il garantit une base lavante non délipidante qui nettoie efficacement tout en respectant le film hydrolipidique protecteur du cuir chevelu et des cheveux. Cela assure une très haute tolérance cutanée et oculaire.
Ce shampooing est-il adapté pour un usage fréquent ?
Oui, sa formule ultra-douce et apaisante est parfaitement adaptée à un usage fréquent, voire quotidien. Il ne surcharge pas le cuir chevelu et ne dessèche pas les longueurs. Il est idéal pour toutes les personnes qui recherchent un shampooing à la fois efficace et très respectueux.
A-t-il une action sur les états pelliculaires ?
Bien qu'il ne soit pas un traitement antipelliculaire spécifique, il aide à calmer les démangeaisons et irritations souvent associées aux états pelliculaires légers. En apaisant le cuir chevelu, il contribue à un environnement plus sain, limitant ainsi les sensations d'inconfort.
Plus de détails
Comment éviter les irritations du cuir chevelu ?
Pour limiter les irritations du cuir chevelu, il est recommandé d'utiliser des shampooings doux, sans sulfates agressifs ni parfums irritants. Le Shampooing Apaisant Node A de Bioderma respecte l'équilibre cutané et aide à apaiser les cuirs chevelus sensibles. Privilégier des lavages à l'eau tiède et espacer les shampooings peut également contribuer à préserver le confort du cuir chevelu. Une hydratation régulière et une alimentation équilibrée soutiennent la santé globale des cheveux et du cuir chevelu.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampoing doux sans sulfate Tous types de cheveux 200ml
Adoptez le shampoing sans sulfate Nodé Fluide. Doux et adapté à tous types de cheveux. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(13)7,09 €35,45 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé K Shampoing anti-squames Cuir chevelu sensible 150ml
Purifiez votre cuir chevelu sensible avec Nodé K, shampoing anti-squames et anti-pellicules. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(41)9,68 € 11,39 €64,53 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé K Soin émulsion anti-squames Cuirs chevelus irrités 100ml
Le soin anti-squames pour cuir chevelu irrité Nodé K Emuslion réduit rapidement la production de squames et de pellicules. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(20)12,38 €123,80 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé P Shampooing Anti pelliculaire Apaisant 400ml
Nodé P apaise et purifie les cuirs chevelus irrité avec pellicules et démangeaisons. Ce shampoing aide votre cuir chevelu à retrouver son équilibre.
(52)7,48 € 8,80 €18,70 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampooing doux sans sulfate 400ml
Nodé est un shampooing non délipidant et parfaitement respectueux de l'équilibre biologique des cheveux et du cuir chevelu fragilisés.
(43)6,89 €17,22 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampooing doux Cuir chevelu sensible 2x400ml
Nodé Fluide, shampoing sans sulfate qui nettoie en douceur les cheveux tout en leur apportant brillance et éclat. Sa base lavante douce respecte votre cuir chevelu fragile.
(34)11,50 €14,38 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Avoine Shampoing Extra-doux Tous types de cheveux 400ml
Lave en douceur tous les types de cheveux dès 3 ans avec son extrait d’avoine bio pour des longueurs souples et faciles à démêler.(84)9,49 €23,72 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing purifiant sébo-correcteur Cheveux Gras 200ml
Shampooing purifiant sébo-correcteur pour cheveux gras(33)9,89 €49,45 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé DS+ Shampooing antipelliculaire DS+ 125ml
La formule de Nodé DS+ Shampooing offre une efficacité renforcée contre les états pelliculaires sévères persistants grâce à trois actions complémentaires
(42)9,34 € 10,99 €74,72 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé DS+ Shampooing antipelliculaire DS+ 2x125ml
La formule de Nodé DS+ Shampooing offre une efficacité renforcée contre les états pelliculaires sévères persistants grâce à trois actions complémentaires
(1)16,33 € 19,21 €65,32 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_30, tr_11
- loc_fr_FR, sid_9526, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
bonjour combien de temps peut on conserver le shampoing en vous remerciant
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_9526, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 133.93ms
- QUESTIONS, PRODUCT