Bioderma Nodé G Shampooing Purifiant Cheveux Gras 400ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_8
- loc_fr_FR, sid_7748, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.12ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec de l'huile essentielle de Sauge et des capteurs de calcium
- Régule l'excès de sébum des cheveux gras
- Volumatise, démêle et évite les effets statiques
- Base lavante non détergente pour un nettoyage doux
- Pour les cheveux gras et très gras
Le shampooing purifiant Nodé G de Bioderma est un soin cosmétique régulateur de sébum, formulé pour les cuir chevelus à tendance grasse. Il s'applique sur cheveux mouillés, en massant doucement avant de rincer abondamment.
Une action régulatrice du sébum
Le shampooing Nodé G nettoie en douceur, sans agresser le cuir chevelu, et aide à retarder le regraissement des cheveux. Cette action assainissante convient à une utilisation fréquente, sans dessécher les longueurs.
Des cheveux légers et souples
Après application, le shampooing Nodé G laisse les cheveux légers et souples, sans effet alourdissant. Cette formule est conçue et fabriquée en France, pour une tolérance adaptée aux cuirs chevelus sensibles.
Avec son action régulatrice de sébum, le shampooing Nodé G de Bioderma accompagne le confort des cheveux gras au quotidien.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Utilisez votre shampooing purifiant Nodé G en massant délicatement le cuir chevelu pour faire mousser le produit. Rincez et renouvelez l'opération.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Aqua/Water/Eau, Magnesium Laureth Sulfate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Cocoamphoacetate, Methylpropanediol, Panthenol, Zinc Gluconate, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Peg-90 Glyceryl Isostearate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Potassium Sorbate, Laureth-2, Citric Acid, Disodium Edta, Sodium Chloride, Fragrance (Parfum). [Bi 456]
En cas de contact avec les yeux, rincez abondamment.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le shampooing purifiant Bioderma Nodé G cheveux gras ?
Le shampooing purifiant Bioderma Nodé G cheveux gras régule la production de sébum pour espacer les lavages et garder les cheveux propres plus longtemps. Sa formule douce nettoie en profondeur sans agresser le cuir chevelu, réduisant ainsi l'aspect gras et apportant légèreté et fraîcheur aux cheveux. Il convient à un usage quotidien.
Quelle est la fréquence d'utilisation du shampooing Bioderma Nodé G ?
Le shampooing Bioderma Nodé G peut s'utiliser quotidiennement grâce à sa formule physiologique douce qui respecte l'équilibre du cuir chevelu. Pour un résultat optimal, appliquez-le sur cheveux mouillés, faites mousser puis rincez abondamment. Un usage régulier permet de mieux contrôler la production excessive de sébum.
Le shampooing Bioderma Nodé G convient-il aux cuirs chevelus sensibles ?
Oui, ce shampooing convient aux cuirs chevelus sensibles grâce à sa formule hypoallergénique et sans savon. Il nettoie efficacement les cheveux gras tout en préservant la barrière protectrice naturelle du cuir chevelu. Sa tolérance dermatologique élevée minimise les risques d'irritation, même en cas d'utilisation fréquente.
Peut-on utiliser le shampooing Bioderma Nodé G sur cheveux colorés ?
Le shampooing Bioderma Nodé G peut être utilisé sur cheveux colorés car sa formule douce préserve la fibre capillaire. Il nettoie sans décolorer ni ternir la couleur tout en régulant le sébum. Cependant, pour une protection optimale de la coloration, l'association avec des soins spécifiques cheveux colorés reste recommandée.
À partir de quel âge peut-on utiliser le shampooing Bioderma Nodé G ?
Le shampooing Bioderma Nodé G convient aux adolescents et adultes présentant des cheveux gras. L'apparition de cheveux gras étant fréquente à la puberté en raison des changements hormonaux, ce shampooing représente une solution adaptée pour réguler la production excessive de sébum dès l'adolescence.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
« Ce shampooing à la texture fluide et légère est un véritable rituel de pureté pour les cheveux gras en quête de légèreté durable. Il nettoie intensément le cuir chevelu en éliminant l'excès de sébum et équilibre immédiatement la barrière capillaire grâce à sa base lavante non détergente qui respecte l'équilibre physiologique. Sa formule assainissante enveloppe la chevelure d'une sensation de fraîcheur, offrant un bien-être physique absolu et un volume naturel dès la racine.
Appliquez sur cheveux mouillés en massant délicatement le cuir chevelu du bout des doigts pour activer la microcirculation sans irriter les glandes sébacées, laissez agir une minute, puis rincez abondamment à l'eau tiède. Ce geste technique permet d'espacer les lavages et redonne à vos cheveux toute leur souplesse avec une élégance rare. »
— Melissa, coiffeuse et responsable du Salon d’Easy.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampoing doux sans sulfate Tous types de cheveux 200ml
Adoptez le shampoing sans sulfate Nodé Fluide. Doux et adapté à tous types de cheveux. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(13)6,77 €33,85 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampooing doux sans sulfate 400ml
Nodé est un shampooing non délipidant et parfaitement respectueux de l'équilibre biologique des cheveux et du cuir chevelu fragilisés.
(43)6,89 €17,22 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampooing doux Cuir chevelu sensible 2x400ml
Nodé Fluide, shampoing sans sulfate qui nettoie en douceur les cheveux tout en leur apportant brillance et éclat. Sa base lavante douce respecte votre cuir chevelu fragile.
(34)11,50 €14,38 €/lEn rupture de stock -
DucrayDucray Elution Shampooing Anti Pelliculaire 400ml
Shampoing rééquilibrant, pour les cuirs chevelus fragilisés.
(35)10,99 €27,48 €/l -
KloraneKlorane Pivoine Shampooing Apaisant Cuir chevelu sensible Bio 400ml
Le Shampoing apaisant Klorane à la Pivoine nettoie et respecte le cuir chevelu irrité et sensible.
(157)9,98 €24,95 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé DS+ Shampooing antipelliculaire DS+ 125ml
La formule de Nodé DS+ Shampooing offre une efficacité renforcée contre les états pelliculaires sévères persistants grâce à trois actions complémentaires
(42)9,34 € 10,99 €74,72 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé DS+ Shampooing antipelliculaire DS+ 2x125ml
La formule de Nodé DS+ Shampooing offre une efficacité renforcée contre les états pelliculaires sévères persistants grâce à trois actions complémentaires
(1)16,33 € 19,21 €65,32 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé K Soin émulsion anti-squames Cuirs chevelus irrités 100ml
Le soin anti-squames pour cuir chevelu irrité Nodé K Emuslion réduit rapidement la production de squames et de pellicules. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(20)12,38 €123,80 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé P Shampooing Antipelliculaire Normalisant 400ml
Nodé P nettoie et purifie en douceur les cuirs chevelus avec pellicules et squames. Ce shampoing aide votre cuir chevelu à retrouver son équilibre.
(8)8,41 € 9,89 €21,02 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé A Shampooing Apaisant doux A Cuir chevelu sensible 400ml
Nodé A apaise et renforce les cuirs chevelus sensibles et irrités. Ce shampoing dermatologique redonne force et brillance aux cheveux.
(43)7,48 € 8,80 €18,70 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_8
- loc_fr_FR, sid_7748, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.72ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.06ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;