Bioderma Nodé P Shampoing Antipelliculaire Purifiant Cheveux à tendance Grasse 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_7
- loc_fr_FR, sid_31162, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 17.52ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en gluconate de zinc pour réguler les pellicules
- Agit sur les pellicules sèches ou grasses et excès de sébum
- Nettoie en douceur, purifie et apporte brillance aux cheveux
- Texture fluide et rinçage facile pour un usage fréquent
- Idéal pour les cheveux gras sujets aux pellicules modérées
Bioderma Nodé P Shampoing Antipelliculaire Purifiant est la solution experte pour les cheveux gras sujets aux pellicules modérées. Ce soin associe efficacité purifiante et douceur pour un cuir chevelu apaisé et des cheveux sublimés dès les premiers usages.
Action ciblée contre les pellicules
Formulé au gluconate de zinc, ce shampoing agit directement sur les causes des états pelliculaires, qu’ils soient secs ou gras. Il régule la production de sébum tout en éliminant les squames, pour un cuir chevelu équilibré et une disparition durable des pellicules. Sa base lavante douce préserve la fibre capillaire, offrant brillance, souplesse et légèreté aux cheveux sans les alourdir. Testé sous contrôle dermatologique, il garantit une tolérance optimale, même pour les cuirs chevelus sensibles.
Confort et résultats visibles
Au-delà de son efficacité antipelliculaire, ce shampoing se distingue par son respect du cuir chevelu et des yeux, validé par des tests ophtalmologiques. Sa texture onctueuse se transforme en une mousse généreuse pour un nettoyage en profondeur, sans agresser. Les cheveux retrouvent volume et vitalité, tandis que le cuir chevelu reste apaisé entre les lavages. Idéal pour une utilisation fréquente, il s’intègre parfaitement dans les routines capillaires exigeantes.
Ce shampoing purifiant allie performance et douceur, pour des cheveux libérés des pellicules et pleins d’éclat.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampoing Bioderma Nodé P ?
Appliquer sur cheveux mouillés en massant délicatement le cuir chevelu pour faire mousser. Rincer, puis répéter l'application. Laisser agir 1 minute avant de rincer abondamment. Utiliser 2 à 3 fois par semaine pour un résultat optimal.
Idéal pour les cuirs chevelus sensibles sujets aux pellicules. Éviter le contact avec les yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER/EAU, MAGNESIUM LAURETH SULFATE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, PANTHENOL, DISODIUM EDTA, POLYSORBATE 20, ZINC GLUCONATE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6, CLIMBAZOLE, PIROCTONE OLAMINE, SALICYLIC ACID, POLYQUATERNIUM-7, SODIUM HYDROXIDE, PEG-90 GLYCERYL ISOSTEARATE, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, LAURETH-2, POTASSIUM SORBATE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, XYLITOL, SODIUM BENZOATE, RHAMNOSE, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 678]"
Produits complémentaires
-
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé K Shampoing anti-squames Cuir chevelu sensible 150ml
Purifiez votre cuir chevelu sensible avec Nodé K, shampoing anti-squames et anti-pellicules. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(41)9,68 € 11,39 €64,53 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé G Shampooing Purifiant Cheveux Gras 400ml
Purifie en douceur les cuirs chevelus à tendance grasse.
(14)9,89 €24,72 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé P Shampooing Anti pelliculaire Apaisant 400ml
Nodé P apaise et purifie les cuirs chevelus irrité avec pellicules et démangeaisons. Ce shampoing aide votre cuir chevelu à retrouver son équilibre.
(52)7,48 € 8,80 €18,70 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampooing Traitant Peaux A tendance Psoriasique 200ml
Apaise les démangeaisons et élimine les plaques de pellicules épaisses du cuir chevelu grâce à l’acide salicylique et au célastrol.(69)11,89 €59,45 €/l -
DucrayDucray Elution Shampooing Anti Pelliculaire 400ml
Shampoing rééquilibrant, pour les cuirs chevelus fragilisés.
(35)10,99 €27,48 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé DS+ Shampooing antipelliculaire DS+ 125ml
La formule de Nodé DS+ Shampooing offre une efficacité renforcée contre les états pelliculaires sévères persistants grâce à trois actions complémentaires
(42)9,34 € 10,99 €74,72 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé DS+ Shampooing antipelliculaire DS+ 2x125ml
La formule de Nodé DS+ Shampooing offre une efficacité renforcée contre les états pelliculaires sévères persistants grâce à trois actions complémentaires
(1)16,33 € 19,21 €65,32 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé K Soin émulsion anti-squames Cuirs chevelus irrités 100ml
Le soin anti-squames pour cuir chevelu irrité Nodé K Emuslion réduit rapidement la production de squames et de pellicules. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(20)12,38 €123,80 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé A Shampooing Apaisant doux A Cuir chevelu sensible 400ml
Nodé A apaise et renforce les cuirs chevelus sensibles et irrités. Ce shampoing dermatologique redonne force et brillance aux cheveux.
(43)7,48 € 8,80 €18,70 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampooing doux Cuir chevelu sensible 2x400ml
Nodé Fluide, shampoing sans sulfate qui nettoie en douceur les cheveux tout en leur apportant brillance et éclat. Sa base lavante douce respecte votre cuir chevelu fragile.
(34)11,50 €14,38 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_7
- loc_fr_FR, sid_31162, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 14.99ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;