Vichy Dercos Shampooing Energy+ stimulant anti-chute à l'Aminexil 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_40
- loc_fr_FR, sid_6461, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.58ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Aminexil et actifs dermatologiques (Niacinamide, AHA, Vitamine E)
- Aide à réduire la chute des cheveux due à la casse
- Renforce les cheveux (+47%) et offre un volume durable 24h
- Texture douce pour un cuir chevelu assaini dès la racine
- Convient aux cheveux affaiblis ou sujets à la chute
Le Vichy Dercos Shampooing Energy+ est un bon allié pour les cheveux fragilisés par la chute, combinant efficacité dermatologique et texture revitalisante. Formulé pour renforcer la fibre capillaire dès la racine, ce soin agit en profondeur pour redonner volume et résistance aux longueurs, même les plus affaiblies.
Actifs anti-chute et volume durable
Enrichi en Aminexil, actif de référence contre la chute des cheveux, ce shampooing associe Niacinamide, AHA et Vitamine E pour une action complète. Il aide à réduire la casse tout en stimulant la résistance naturelle des cheveux, avec des résultats prouvés : +47% de renforcement et +19% de masse capillaire* après seulement 5 utilisations. Le cuir chevelu est assaini en profondeur, tandis que les longueurs gagnent en densité et en vitalité.
Texture et résultats visibles
Sa formule, reformulée pour une efficacité optimisée, offre un volume longue durée 24h dès la première application. Les cheveux, visiblement plus forts de la racine aux pointes, retrouvent leur éclat et leur souplesse. Sans parabènes, ce soin convient aux cuirs chevelus sensibles et s’intègre parfaitement dans une routine anti-chute.
Avec Dercos Energy+, les cheveux fragilisés reprennent force et épaisseur, pour une chevelure visiblement plus dense et résistante.
* Due à la casse.
Test instrumental.
* Après 5 utilisations, test instrumental.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Vichy Dercos ?
Appliquez sur cheveux et cuir chevelu mouillés. Massez 1 minute avec le bout des doigts pour stimuler la microcirculation, puis rincez abondamment. Idéal en complément d’un traitement anti-chute.
Astuce : évitez le contact avec les yeux. En cas de projection, rincez immédiatement à l’eau claire.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • SODIUM LAURETH SULFATE • CITRIC ACID • SODIUM COCOAMPHOACETATE • HEXYLENE GLYCOL • AMMONIUM HYDROXIDE • GLYCOL DISTEARATE • CARBOMER • COCO-BETAINE • DIAMINOPYRIMIDINE OXIDE • NIACINAMIDE • PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE • POLYQUATERNIUM-10 • PROPYLENE GLYCOL • SALICYLIC ACID • SODIUM BENZOATE • SODIUM CHLORIDE • SODIUM HYDROXIDE • TOCOPHEROL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N295635/1).
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment.
Ne pas laisser à la portée des enfants.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le shampooing énergisant Dercos Aminexil Vichy ?
Ce shampooing est le complément idéal des traitements anti-chute. Il est formulé pour redonner de la vigueur et de la vitalité aux cheveux dévitalisés. Grâce à sa formule enrichie en Aminexil et vitamines, il aide à renforcer la fibre capillaire et à réduire la chute liée à la casse.
Peut-on l'utiliser seul pour traiter la chute de cheveux ?
Bien qu'il aide à renforcer les cheveux, ce shampooing est avant tout un soin complémentaire. Pour une action ciblée sur les causes de la chute, il est recommandé de l'associer à un traitement anti-chute spécifique en ampoules ou en sérum de la même gamme Dercos Aminexil.
Ce shampooing rend-il les cheveux plus forts ?
Oui, sa formule est conçue pour agir sur la fibre capillaire de la racine à la pointe. Une utilisation régulière permet aux cheveux de retrouver force et résistance. Ils sont moins sujets à la casse lors du brossage ou du coiffage, et paraissent visiblement plus denses et plus sains.
Est-il adapté à un usage quotidien ?
Oui, sa texture légère et sa formule douce permettent un usage fréquent, voire quotidien si nécessaire. Il nettoie parfaitement le cuir chevelu et les cheveux sans les agresser, ce qui est particulièrement appréciable lorsque l'on suit un traitement anti-chute qui peut sensibiliser le cuir chevelu.
Ce produit convient-il aux hommes et aux femmes ?
Oui, ce shampooing énergisant est totalement unisexe. Il est adapté à tous les types de cheveux, chez l'homme comme chez la femme, qui connaissent une période de chute de cheveux ou qui ont simplement les cheveux fatigués, en manque de tonus et de vitalité.
Plus de détails
Comment lutter contre la perte de cheveux ?
La perte de cheveux peut avoir de multiples causes : hérédité, stress, changements hormonaux ou carences. Il est conseillé d'adopter une routine capillaire adaptée pour renforcer les cheveux dès la racine. Des soins comme le Shampooing Énergisant Dercos de Vichy associent Aminexil et vitamines B pour aider à fortifier la fibre capillaire. Utilisé régulièrement, il contribue à rendre les cheveux plus résistants, tout en laissant une sensation de cuir chevelu revitalisé.
Produits complémentaires
-
VichyVichy Dercos Aminexil Clinical 5 Homme 21x6ml
Chute de cheveux récurrente ou installée, stress, fatigue.
(15)47,89 €380,08 €/l -
VichyVichy Dercos Traitement Anti Chute Cheveux Aminexil Femme Clinical 5 21x6ml
Traitement anti chute cheveux multi-cibles, enrichi en Aminexil, pour la chute de cheveux récurrente ou installée. Efficacité anti chute mesurée et constatée en 6 semaines.
(66)47,89 €380,08 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Doux Fortifiant Mineral 400ml
Vichy Decos minéral shampooing doux fortifiant est formulé avec de l'Eau Thermale de Vichy, eau riche en minéraux.
(25)8,89 €22,22 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Ultra Apaisant Cheveux Normaux A Gras 200ml
Vichy apaise les sensations d'inconfort dès la 1ère utilisation et pour 48 heures.
(21)9,19 €45,95 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Energy+ Anti-chute à l'Aminexil 400ml
A la recherche d'une solution efficace qui aide à lutter contre la chute de cheveux ? Découvrez le shampooing stimulant anti-chute Energy+ qui rend les cheveux visiblement plus forts de la racine aux pointes.
(22)13,45 €33,62 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing Anti Pelliculaire Cheveux Normaux à Gras 390ml
Shampoing Dercos anti-pelliculaire et anti-démangeaisons, cheveux normaux à gras.
(23)13,69 €35,10 €/l -
-20%
DucrayDucray Creastim Lotion Antichute Chute de cheveux, Stress, Fatigue, Régime, Post Grossesse 60ml
Aide à réduire la chute réactionnelle des cheveux et stimule leur pousse après un accouchement, un stress ou une fatigue passagère.(231)30,40 € 37,99 €506,67 €/l -
VichyVichy Dercos Eco-recharge Shampooing Antipelliculaire Traitant Pellicules et Démangeaisons Cheveux normaux à gras 390ml
Élimine jusqu'à 100% des pellicules visibles dès la première utilisation, régule le microbiome du cuir chevelu et réduit le risque de récidive pendant 3 mois.(314)12,49 €32,03 €/lEn rupture de stock -
DucrayDucray Elution Shampooing Anti Pelliculaire 400ml
Shampoing rééquilibrant, pour les cuirs chevelus fragilisés.
(35)10,99 €27,48 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé Shampoing doux sans sulfate Tous types de cheveux 200ml
Adoptez le shampoing sans sulfate Nodé Fluide. Doux et adapté à tous types de cheveux. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(13)6,77 €33,85 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_7, tr_40
- loc_fr_FR, sid_6461, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.12ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 105.87ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;