Uriage Age Protect Creme Nuit Peeling Multi-actions 50ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_6
- loc_fr_FR, sid_62930, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 256.07ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Crème nuit peeling multi-actions Age Protect Uriage
- Nuit après nuit : le teint s’illumine, l’apparence des rides s’estompe
- Grain de peau affiné, irrégularités atténuées
- Tous types de peaux
- 50 ml
La Crème Nuit Peeling Multi-Actions Age Protect Uriage agit durant la nuit pour un effet peeling révélateur d’éclat.
Effet peeling nuit après nuit
Nuit après nuit, le teint s’illumine, l’apparence des rides s’estompe, les irrégularités du teint s’atténuent, le grain de peau s’affine. Sa texture onctueuse est rapidement absorbée.
Tous types de peaux, 50 ml
Une routine nuit multi-actions adaptée à tous les types de peaux.
Tenir hors de portée des enfants. Éviter le contour des yeux.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Nuit Peeling Age Protect Uriage ?
Appliquer le soir sur le visage soigneusement nettoyé.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/EAU URIAGE — DICAPRYLYL ETHER — DIMETHICONE — ISONONYL ISONONANOATE — PROPANEDIOL — LACTIC ACID — GLYCERIN — BUTYLENE GLYCOL — SQUALANE — CETYL ALCOHOL — SODIUM HYDROXIDE — STEARETH-2 — STEARETH-21 — JOJOBA ESTERS — ASCORBYL TETRAISOPALMITATE — TOCOPHERYL ACETATE — SODIUM HYALURONATE — CROTON LECHLERI RESIN EXTRACT — HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER — GLYCERYL STEARATE — PEG-100 STEARATE — POLYGLYCERIN-3 — ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER — PARFUM (FRAGRANCE) — CHLORPHENESIN — GLYCERYL BEHENATE — O-CYMEN-5-OL — ACACIA DECURRENS FLOWER CERA (ACACIA DECURRENS FLOWER WAX) — HELIANTHUS ANNUUS SEED CERA (HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED WAX) — POLYSORBATE 60 — SORBITAN ISOSTEARATE — ADENOSINE — LECITHIN — THEOBROMA CACAO SEED EXTRACT (THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED EXTRACT) — LEPIDIUM SATIVUM SPROUT EXTRACT
Testée sous contrôle dermatologique.
Avec parfum.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème Uriage Age Protect Crème Nuit Peeling Multi-actions ?
Cette crème de nuit offre un effet peeling doux pour régénérer l'épiderme durant votre sommeil. Elle cible les signes de l'âge comme les ridules, la perte de fermeté et le manque d'éclat. Au réveil, les traits paraissent défatigués, le grain cutané s'affine et le teint retrouve une belle luminosité homogène.
Ce soin Uriage Age Protect Crème Nuit Peeling convient-il aux peaux sensibles ?
Ce soin haute tolérance convient aux peaux sensibles recherchant une action anti-âge globale. L'action exfoliante reste délicate pour respecter l'équilibre cutané sans agresser l'épiderme réactif. Si votre visage manifeste des rougeurs passagères, espacez les applications au départ afin d'habituer sereinement votre épiderme à ce processus de renouvellement cellulaire nocturne.
Peut-on utiliser la crème Uriage Age Protect Crème Nuit Peeling durant l'été ?
L'utilisation de ce soin peeling reste possible en période estivale, mais requiert une vigilance particulière. L'exfoliation rend la peau plus vulnérable aux rayons solaires. Appliquez obligatoirement une protection solaire de haut niveau en journée et évitez les expositions directes afin de prévenir durablement l'apparition de taches pigmentaires sur votre visage.
À quel type de peau s'adresse Uriage Age Protect Crème Nuit Peeling ?
Ce produit s'adresse principalement aux adultes constatant l'apparition des premiers signes de vieillissement, de ridules ou d'un relâchement cutané. Il répond parfaitement aux besoins des teints ternes, fatigués et des peaux présentant un grain irrégulier. Sa texture onctueuse apporte un réconfort nocturne idéal aux épidermes de type normal à sec.
Peut-on associer Uriage Age Protect Crème Nuit Peeling avec d'autres soins exfoliants ?
Évitez de combiner ce soin nocturne avec d'autres produits gommants, lotions acides ou traitements exfoliants puissants. Superposer ces actions risquerait de fragiliser excessivement votre barrière cutanée et de provoquer des irritations. Privilégiez des soins de jour hydratants, apaisants et protecteurs pour équilibrer parfaitement votre routine beauté quotidienne sans saturer l'épiderme.
Plus de détails
Quelle est la différence entre une crème de nuit peeling et un sérum exfoliant pour la régénération de la peau ?
Une crème de nuit peeling exfolie en douceur grâce à des acides comme les AHA ou BHA tout en hydratant et apaisant la peau durant le sommeil. Elle convient aux peaux sensibles ou aux débutants en exfoliation. Le sérum exfoliant, plus concentré, agit de façon ciblée pour lisser la texture de la peau, resserrer les pores et corriger les irrégularités. Il nécessite l'application d'un soin hydratant ensuite. Ces deux produits peuvent être complémentaires dans une routine alternée. Quel que soit le choix, une protection solaire est indispensable en journée pour préserver la peau des effets des UV.
Produits complémentaires
-
UriageUriage Hygiène visage Eau Micellaire Thermale Peaux Normales A Seches 250ml
L'eau micellaire démaquille en douceur toutes les peaux.
(15)7,79 €31,16 €/l -
UriageUriage Age Lift Serum Intensif Lissant Fermeté anti-âge 30ml
Le sérum anti-âge diminue l'apparence des ridules et des rides.
(7)31,49 €1 049,67 €/l -
UriageUriage Age Lift Crème jour lissante fermeté 40ml
Enrichie en actifs hydratants, la peau est parfaitement hydratée et souple.
(12)30,23 €755,75 €/l -
UriageUriage Age Lift Crème jour lissante SPF30 40ml
La crème onctueuse agit sur les signes de l'âge et sur les agressions quotidiennes.
(11)28,39 €709,75 €/l -
UriageUriage Age Lift Fluide jour lissant fermeté anti-âge 40ml
Ce fluide léger perfecteur de peau agit simultanément sur les signes de l'âge.
(6)27,29 €682,25 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Hydrabio Eau micellaire hydratante Peaux deshydratées 100ml
Eau micellaire démaquillante hydratante Hydrabio H2O, alliée des peaux sensibles deshydratées. Nettoie et démaquille en douceur. Ce produit est formulé et fabriqué en France.
(6)3,98 €39,80 €/l -
UriageUriage Eau Thermale Eau Thermale Essence D'eau Eclat 100ml
L'Essence d'Eau Eclat est un concentré thermal minimaliste qui hydrate, rééquilibre et illumine tous les types de peaux.
(30)15,89 €158,90 €/l -
Made in France
UriageUriage Cica Daily Sérum Réparateur Intense 30ml
Le Sérum Réparateur Intense Cica Daily associe un complexe réparateur et régénérant puissant pour renforcer les défenses de la peau contre les agressions quotidiennes telles que l'inconfort, les imperfections, les rougeurs et les marques.
(83)26,02 €867,33 €/lEn rupture de stock -
-9%
SvrSvr Biotic [COLLAGEN] Crème Rebondissante Régénérante 50ml
Régénérer votre peau grâce à une combinaison de 3 actifs essentiels à la fonction de la peau : des probiotiques pasteurisés, de la vitamine C stabilisée et de l’Acide Hyaluronique
(76)31,90 € 34,90 €638,00 €/l -
-12% Made in France En cadeau
AvèneAvène Hyaluron Activ B3 Recharge Crème de jour Régénération Cellulaire 50ml
La recharge crème de jour régénération cellulaire est concentrée en Acide Hyaluronique et Niacinamide qui stimule les cellules et prolonge leur longévité*
(18)21,80 € 24,80 €436,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_6
- loc_fr_FR, sid_62930, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.49ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;