Mustela Creme Prevention Vergetures 150ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_86
- loc_fr_FR, sid_72839, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en actifs préventifs pour la peau
- Prévient l'apparition des vergetures pendant la grossesse
- Hydrate, renforce l’élasticité et apaise les tiraillements
- Texture onctueuse à l’odeur délicate
- Pour les femmes enceintes et allaitantes
La crème Mustela spécial vergetures est un soin cosmétique formulé pour accompagner l'élasticité de la peau des femmes enceintes, dès le début de la grossesse.
Une formule pour accompagner l'élasticité de la peau
La crème Mustela associe des actifs qui aident à limiter l'apparition des marques cutanées liées à l'étirement de la peau pendant la grossesse. Elle s'applique dès le premier mois, sur le ventre, la poitrine et les hanches.
Une tolérance adaptée à la peau des femmes enceintes
Testée sous contrôle dermatologique et gynécologique, la crème Mustela convient aux peaux sensibles des femmes enceintes. Sa texture fondante pénètre rapidement, sans laisser de sensation collante.
Avec sa formule dédiée à l'élasticité de la peau, la crème Mustela accompagne la grossesse au quotidien.
consomustela@expanscience.com
Mustela
1 Place des Saisons
92048 La Défense Cedex, France
Tél : +33 (0) 1 43 34 75 21
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème prévention vergetures de MUSTELA ?
Afin d'assurer l'aspect préventif de la Crème, il est recommandé de commencer l'utilisation dès le premier mois de grossesse.
Matin et soir, sur peau propre :
Appliquez la Crème Vergetures sur les zones sujettes aux marques : le ventre, les hanches, les cuisses et la poitrine.
Faites pénétrer par des massages délicats et amples.
La texture nourrissante sans effet gras permet de vous habiller rapidement après application de la Crème.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Aqua/Water/Eau, Coco-Caprylate/Caprate, Dicaprylyl Carbonate, Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, C10-18 Triglycerides, 1,2-Hexanediol, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Polyacrylate Crosspolymer-6, Tocopherol, Caprylyl Glycol, Parfum (Fragrance), Sodium Stearoyl Glutamate, Citric Acid, Hydrolyzed Avocado Protein, Maltodextrin, Pentylene Glycol, Sodium Hydroxide, Xanthan Gum.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
96% des ingrédients sont d'origine naturelle.
Ne pas appliquer sur les cicatrices récentes de césarienne.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème Mustela Prévention Vergetures ?
La crème Mustela Prévention Vergetures est conçue pour améliorer l'élasticité de la peau et prévenir l'apparition des vergetures, notamment pendant la grossesse. Sa formule à base d'ingrédients d'origine naturelle hydrate, apaise et apporte une sensation de confort. Elle peut être utilisée sur le ventre, les hanches, les cuisses et la poitrine.
La crème Prévention Vergetures est-elle adaptée aux femmes enceintes ?
Oui, la crème Mustela Prévention Vergetures est spécialement formulée pour les femmes enceintes. Sa formule est sans risque pour la maman et le bébé. Elle peut être utilisée dès le premier mois de grossesse et après l'accouchement, pour aider à maintenir l'élasticité de la peau.
La crème Mustela prévention Vergetures est-elle parfumée ?
La crème Prévention Vergetures Mustela existe en version parfumée et sans parfum. La version parfumée dégage une odeur légère et agréable. La version sans parfum est idéale pour les futures mamans qui ont une sensibilité accrue aux odeurs durant la grossesse.
La crème Mustela aide-t-elle à traiter les vergetures déjà existantes ?
La crème Mustela Prévention Vergetures est conçue pour prévenir l'apparition des vergetures. Pour traiter les vergetures déjà installées, il est recommandé d'utiliser un soin correcteur spécifique, comme un sérum ou une huile.
La crème Mustela Prévention Vergetures est-elle hypoallergénique ?
Oui, la crème Mustela Prévention Vergetures est hypoallergénique et testée sous contrôle dermatologique. Sa formule à 97 % d'ingrédients d'origine naturelle est respectueuse des peaux les plus sensibles, minimisant les risques de réaction allergique.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
« Accompagner les changements de son corps durant la grossesse est une démarche importante pour préserver le confort de sa peau. La Crème Vergetures Mustela, formulée pour les futures mamans, aide à maintenir la souplesse cutanée grâce à ses actifs d’origine naturelle.
Un massage régulier des zones sollicitées comme le ventre ou les hanches peut accompagner l’application du soin et contribuer au bien-être de la peau. Poursuivre l’application quelques semaines après l’accouchement permet de prolonger ce moment de soin et d’aider à préserver l’élasticité et le confort de la peau.
En cas de doute sur l’évolution de votre peau, n’hésitez pas à demander l’avis d’un professionnel de santé. »
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Comment prévenir et atténuer les vergetures ?
Pour prévenir et atténuer les vergetures, nous vous conseilllons d'hydrater la peau quotidiennement et d'adopter une routine de soin ciblée. Une hydratation profonde par crèmes ou huiles adaptées, comme la crème prévention vergetures de Mustela, aide à préserver l'élasticité cutanée. Enrichie en huile d'avocat, cette crème nourrit la peau, la rend plus souple et plus résistante aux étirements. Appliquez-la deux fois par jour sur les zones à risque (ventre, hanches, seins, cuisses). Associée à une alimentation riche en vitamines et à une bonne hydratation interne, cette routine limite l'apparition de vergetures et améliore leur apparence.
Produits complémentaires
-
WeledaWeleda Huile De Massage Vergetures 2x100ml
Pour prévenir l'apparition de marques disgracieuses, Weleda conseille à chaque femme d'entretenir l'élasticité de sa peau en appliquant l'Huile de Massage Vergetures
(188)25,79 €128,95 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Maman Huile Soin Vergetures 200ml
L'Huile Vergetures riche en huiles de Cameline, de Carthame et d'Onagre, favorise la prévention et la correction des vergetures naissantes.
(21)20,86 €104,30 €/l -
LieracLierac Phytolastil Le Gel Prévention Vergetures 400ml
Pour une réponse spécifique à la prévention des vergetures.
(2)19,90 €49,75 €/l -
MustelaMustela Creme Prevention Vergetures Sans Parfum 150ml
La crème vergetures sans parfum est indispensable pour prévenir l'apparition des vergetures pendant la grossesse.
(296)22,19 €147,93 €/l -
Bio
MustelaMustela Huile Vergetures Bio 105ml
Huile pour prévenir et apaiser les vergetures.
(477)17,99 €171,33 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Bariéderm-Cica Huile Dermatologique Vergetures Et Marques 100ml
La Cica-Huile Dermatologique aide à prévenir, corriger et assouplir toutes les marques et cicatrices récentes de votre corps.
(61)14,36 €143,60 €/lEn rupture de stock -
Bio Made in France
BiolaneBiolane Expert Cicabébé® Soin 3 en 1 Soulage & Répare 40ml
Cicabébé® Biolane Expert apaise les sécheresses, irritations et élimine les croûtes de lait.(0)8,95 €223,75 €/lEn rupture de stock -
Bio
MustelaMustela L'Essentiel Lait de soin multi-actions Maternité 200ml
Un soin multi-actions conçu pour répondre aux besoins essentiels de la peau tout au long de la grossesse et même après l’accouchement
(328)25,99 €129,95 €/lEn rupture de stock -
Bio Made in France
Green TribuGreen Tribu Baume SOS des Mamans 125ml
L'indispensable triple action : nourrit, raffermit et favorise la régénération de la peau.
(1)14,59 €116,72 €/l -
Made in France
IpradIprad Gestarelle Huile vergetures maternité bio Prévenir et réduire 100ml
Huile à huile d'amande douce et d'extrait de centella asiatica, qui améliore l'élasticité de votre peau.
(1)15,56 €155,60 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_86
- loc_fr_FR, sid_72839, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 21.84ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;