Ducray Densiage Shampooing Redensifiant 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_7
- loc_fr_FR, sid_63581, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 25.49ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Albizia et Ginseng aux vertus antioxydantes
- Lutte contre la perte de densité des cheveux fins
- Redonne volume et tonus aux cheveux cassants
- Texture onctueuse adaptée à un usage fréquent
- Pour cheveux fins et cassants
Le shampooing Densiage de Ducray nettoie tout en douceur le cuir chevelu tout en accompagnant durablement la densité visible des cheveux fins, fragiles et clairsemés.
Une association d'albizia et de ginseng
Le shampooing Densiage associe un extrait d'albizia à un extrait de ginseng, deux actifs antioxydants bien reconnus, dans une base lavante douce composée à 83% d'ingrédients d'origine naturelle. Cette formule facilement biodégradable respecte le cuir chevelu le plus sensible tout en laissant les cheveux souples, légers, doux et brillants après le rinçage.
Un lavage doux et régulier en routine capillaire
Son flacon pompe pratique et ergonomique facilite un dosage précis et mesuré à chaque lavage, sans gaspillage inutile du produit au fil des semaines de traitement. Le shampooing Densiage s'applique sur cheveux mouillés et essorés, en massant délicatement le cuir chevelu du bout des doigts, puis se rince abondamment avant un second lavage complémentaire si nécessaire.
Réservé à un usage cosmétique externe uniquement. Éviter tout contact direct avec les yeux et rincer abondamment à l'eau claire en cas de projection accidentelle.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Shampooing Redensifiant Ducray Densiage ?
Appliquer sur cheveux mouillés, faire mousser puis rincer après quelques instants. Répéter l’application si besoin. Utilisable quotidiennement, aussi en complément des autres soins Densiage. Éviter le contact avec les yeux.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Water (Aqua). Sodium Laureth Sulfate. Glycerin. Coco-Glucoside. Sodium Cocoamphoacetate. Glycol Distearate. Sodium Laureth-8 Sulfate. Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer. Albizia Julibrissin Seed/Bark Extract. Ceteareth-60 Myristyl Glycol. Citric Acid. Fragrance (Parfum). Glyceryl Oleate. Hydrogenated Palm Glycerides Citrate. Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride. Magnesium Laureth Sulfate. Magnesium Laureth-8 Sulfate. Magnesium Oleth Sulfate. Maltodextrin. Panax Ginseng Root Extract. Peg-30 Dipolyhydroxystearate. Phenoxyethanol. Salicylic Acid. Sodium Benzoate. Sodium Chloride. Sodium Hydroxide. Sodium Oleth Sulfate. Tocopherol. Trideceth-6. Trisodium Ethylenediamine Disuccinate.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Pas de précaution d'emploi.
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
DucrayDucray Kelual Squanorm Shampooing Traitant Hydratant Pellicules Sèches 200ml
Élimine durablement les pellicules sèches et apaise le cuir chevelu grâce à sa technologie probiotique pour un confort immédiat.(33)10,99 €54,95 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 200ml
ELUTION Shampooing doux équilibrant limite les récidives de pellicules après un traitement antipelliculaire.
(8)8,89 €44,45 €/l -
DucrayDucray Nutricerat Masque Nutritif Cheveux Tres Secs Cassants Et Abimes 150ml
Formulé spécifiquement pour les cheveux les plus dénutris.
(6)20,75 €138,33 €/lEn rupture de stock -
-20% Made in France
DucrayDucray Anaphase Shampooing Antichute et Croissance 400ml
Aide à freiner la chute réactive des cheveux et stimule leur repousse grâce à un complexe d’acides aminés et minéraux pour une chevelure plus forte et volumineuse.(110)10,55 € 13,19 €26,38 €/l -
-20% Made in France
DucrayDucray Anaphase Après-Shampooing Fortifiant Anti-Casse 200ml
Un après-shampooing adapté aux problèmes de chutes de cheveux et cheveux dévitalisés.
(40)10,39 € 13,00 €51,95 €/l -
DucrayDucray Densiage Soin Apres-shampooing Redensifiant 200ml
Soin après-shampooing Redensifiant.
(7)14,50 €72,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
DucrayDucray Nutricerat Shampooing Reparateur Nutritif 200ml
Le shampooing répare les cheveux.
(1)11,99 €59,95 €/lEn rupture de stock -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampooing Traitant Peaux A tendance Psoriasique 200ml
Apaise les démangeaisons et élimine les plaques de pellicules épaisses du cuir chevelu grâce à l’acide salicylique et au célastrol.(69)11,89 €59,45 €/l -
DucrayDucray Kelual Ds Shampooing Traitant Anti-pelliculaire 100ml
Apaise les démangeaisons et réduit les rougeurs du cuir chevelu tout en limitant durablement les pellicules grâce à son action anti-Malassezia.(101)10,98 €109,80 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé A Shampooing Apaisant doux A Cuir chevelu sensible 400ml
Nodé A apaise et renforce les cuirs chevelus sensibles et irrités. Ce shampoing dermatologique redonne force et brillance aux cheveux.
(43)7,48 € 8,80 €18,70 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_7
- loc_fr_FR, sid_63581, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour. Est-il efficace pour les cheveux encore épais mais secs, tendance crépus ( mais sans être frisés) et très poreux ?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_63581, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.33ms
- QUESTIONS, PRODUCT