Klorane Mangue Creme De Jour Nutrition Cheveux Secs 125ml
- y_2026, m_9, d_28, h_10
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_73
- loc_fr_FR, sid_34083, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 108.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
KLORANE
Crème de jour
A la mangue
Nutrition
Cheveux secs
125 ml
Parce qu'un cheveu sec est un cheveu qu'il faut protéger, KLORANE invente la Crème de jour nutrition à la Mangue spécialement conçue pour les besoins des cheveux secs.
En soin quotidien, la Crème de jour à la Mangue KLORANE gaine et protège les cheveux sur toute leur longueur. Les cheveux retrouvent éclat et douceur.
Sa texture fluide et fondante nourrit instantanément et durablement la fibre capillaire sans l'alourdir*
Composée à 97% d'ingrédients d'origine naturelle, c'est l'astuce retouche à tout moment de la journée. Elle limite la formation des fourches, facilite le démêlage et le coiffage sans graisser le cheveu.
Sans silicones, ni huiles minérales.
Un actif d'origine naturelle :
La Mangue Mangifera indica L. a été sélectionnée pour son noyau riche en acides gras et en polysaccharides reconnus pour leurs propriétés nutritives et hydratantes. En valorisant les noyaux de Mangue, co-produit de la filière alimentaire, Klorane s'inscrit dans une démarche d'économie circulaire.
Le beurre de Mangue est alors extrait du noyau par pression à froid. Il est recommandé pour prendre soin des cheveux secs afin de leur redonner souplesse et douceur sans les alourdir.
*Synthèse d'évaluation clinique. Résultats du questionnaire d'auto-évaluation des sujets.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
1- Chauffez 1 à 2 noisettes du produit, selon la longueur de vos cheveux dans vos mains
2- Appliquez sur les longueurs et les pointes essorées ou sèches en insistant sur les zones les plus abîmées.
3- Ne rincez pas. Coiffez.
Petit conseil : Utilisez la Crème de jour nutrition à la Mangue au quotidien
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua)*. Cetearyl Alcohol*. Ethylhexyl Palmitate*. Dicaprylyl Carbonate*. Behenamidopropyl Dimethylamine*. Mangifera Indica (Mango) Seed Butter (Mangifera Indica Seed Butter)*. 1,2-Hexanediol. Benzoic Acid. Cetearyl Glucoside*. Fragrance (Parfum). Lactic Acid*. Polyquaternium-37. Tocopherol. Yellow 5 (Ci 19140). Yellow 6 (Ci 15985).
* Ingrédients d’origine naturelle
Eviter le contact avec les yeux.
Plus de détails
Pourquoi choisir une crème sans rinçage pour cheveux secs ?
Une crème sans rinçage offre une hydratation continue sans alourdir la chevelure. Contrairement aux soins classiques, elle permet aux actifs de pénétrer durablement la fibre. Ce produit protège des agressions extérieures tout en facilitant le coiffage quotidien. Sa texture légère dompte les frisottis et gaine les longueurs pour prévenir la casse.
La crème au beurre de mangue Klorane nourrit intensément et redonne de l'éclat aux pointes. C'est l'allié des cheveux assoiffés en quête de souplesse immédiate et d'une brillance naturelle retrouvée.
Produits complémentaires
-
KloraneKlorane Mangue Shampooing Solide 80g
Les cheveux sont nourris en profondeur dès la 1ère application. Ils sont doux, gainés et éclatant de santé.
(754)8,20 €102,50 €/kg -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Masque Nutrition Cheveux Secs 150ml
Découvrez le masque nutrition à la mangue de Klorane qui nourrit instantanément et hydrate en profondeur
(86)16,99 €113,27 €/lEn rupture de stock -
KloraneKlorane Mangue Shampooing nutrition Cheveux secs 200ml
Nourrit et gaine les cheveux secs sans les alourdir tout en protégeant la tige capilaire.
(81)7,00 €35,00 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Huile Nutrition Cheveux Secs 100ml
L'huile nutrition à la mangue pour cheveux secs de Klorane nourrit instantanément les cheveux.
(60)12,30 €123,00 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 50ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue Klorane. Pour les cheveux secs, il nourrit et démêle les cheveux sans les alourdir.
(4)4,13 €82,60 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Shampoing Nutrition Cheveux Secs 100ml
Découvrez le shampoing nutrition à la mangue de Klorane : il nourrit et gaine les cheveux secs sans les alourdir tout en protégeant la tige capillaire.
(1)3,70 €37,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Shampooing Nutrition Cheveux Secs 400ml
Découvrez le shampooing à la mangue Klorane qui nourrit et gaine les cheveux secs sans les alourdir tout en protégeant la tige capilaire.
(34)9,89 €24,72 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 200ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue de Klorane pour une chevelure nourrie, souple et parfaitement démêlée tout en légèreté.
(120)10,90 €54,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France Vegan
PhytemaPhytema Positiv'Hair Creme repigmante intensive Cheveux fonces crepus frises 150ml
La rème intensive Positiv'Hair 150ml permet de repigmenter naturellement les cheveux foncés, crépus et frisés.
(1)25,60 €170,67 €/l -
Made in France
René FurtererRené Furterer Sublime Curl Crème Bouclante Nutritive 100ml
Le soin cheveux bouclés express pour nourrir et définir ondulations et boucles, doublé d'une action anti-humidité.
(35)16,30 €163,00 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_28, h_10
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_73
- loc_fr_FR, sid_34083, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 111.73ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;