🚚 Livraison offerte dès 49 € d'achats 💳 Paiement en plusieurs fois sans frais dès 79 €

Picot 1 Riz Lait En Poudre Jusqu'a 6 Mois 800g

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getAggregateRating, 119.35ms
  • REVIEWS, PRODUCT
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
17,99 €
22,49 €/kg
À partir de 79,00 €
Picot 1 Riz Lait En Poudre Jusqu'a 6 Mois 800g
Picot 1 Riz Lait En Poudre Jusqu'a 6 Mois 800g
Description Notre sélection Avis clients

PICOT
Riz 1
Lait en poudre
Protéines de riz hydrolyséees
DHA (oméga 3)
Sans lactose
JUsqu'à 6 mois
800g
 

Sans protéines de lait et 100% protéines de riz hydrolysées, Picot Riz 1er âge favorise la régulation des troubles digestifs liés au lait de vache.
Picot 1er âge respecte avec soin les dernières recommandations pédiatriques (ESPGHAN, 2005. European Society for Paediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition).
Aliment diététique destiné à des fins médiacles spéciales en poudre, en cas de troubles digestifs liés au lait de vache.
En relais de Picot RIZ 1er âge, au cours de la diversification alimentaire, Picot RIZ 2 ème âge, ouvre les besoins de bébé de 6 mois à 1 an. 

 

REF:
3551100624179

La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.

Ingrédients : Maltodextrines, huiles végétales (palme, colza, triglycérides à chaîne moyenne, tournesol), protéines de riz hydrolysées, amidon, minéraux (phosphate tricalcique, lactate de calcium, chlorure de potassium, hydroxyde de potassium, citrate trisodique, phosphate de magnésium, citrate tripotassique, hydroxide de potassium, phosphate de magnésium, citrate trisodique, Lipofer (pyrophosphate ferrique), sulfate de zinc,sélénite de sodium, iodure de potassium, sulfate de manganèse, gluconate de cuivre, huile de poisson (source de DHA), huile de Mortierella alpina (source d'ARA), émulsifiant (lécithine de soja), monohydrochlorure de L-lysine, vitamines (C, PP, E, B5, A, B2, K, D, B1, B6, B9, H, B12), chlorure de choline, L-tryptophane, taurine, antioxygènes (palmitate d'ascorbyle, tocophérols), nucléotides (cytidine 5' monophosphate, uridine 5' monophosphate, adénosine 5' monophosphate, inosine 5' monophosphate, guanosine 5' monophosphate),  inositol, L-carnitine.


Composition Moyenne Pour 100ml
reconstitué à 13.5% 
100g de poudre100 Kcal
Valeur énergétiqueKj
Kcal 
277
66 
2049
489 
419
100 
Matières grassesg3.223.54.8
Dont acides gras saturésg1.410.42.1
TCMg0.64.40.9
Acide glinoléiquemg5063750767
Acide a-linoléiquemg88650133
ARAmg85712
DHAmg75211
Glucides g7.857.611.8
Dont sucres g0.32.40.5
Lactosemg<6<48<10
Amidonsg1.914.22.9
Protéinesg1.611.82.4
Selg0.080.630.13
Vitamines    
Vitamines Aug ER54.740582.8
Vitamine Dug1.511.12.3
Vitamine Emg a-TE1.914.12.9
Vitamine Kug5.440.08.2
Vitamine Cmg8.865.013.3
Thiamine (B1)ug54.040081.8
Riboflavine (B2)ug1351000204
Niacine (PP)ug-NE74355001125
Vitamine B6ug54.040081.8
Acide folique (B9)ug8.160.012.3
Vitmaine B12ug0.302.20.45
Biothine (H)ug2.015.03.1
Acide pantothénique (B5)ug4053000613
Minéraux    
Sodiummg33.825051.1
Potassiummg82.4610124.7
Chlorure mg51.338077.7
Calciummg87.8650133
Phosphoremg50.037075.6
Magnésiummg5.440.08.2
Fer mg0.32.50.5
Zincmg0.614.50.92
Cuivreug32.424049.1
Manganèseug43.932566.4
Séléniumug1.511.02.2
Chromeug<6<44<10
Molybdèneug<6<44<10
Iodeug10.880.016.4
Autres    
Cholinemg8.160.012.3
Inositolmg3.425.05.1
L-Carnitinemg1.511.02.2
Taurinemg6.850.010.2
Nucléotidesmg3.224.04.9

Le lait maternel est l'aliment idéal du nourrisson.
N'utilisez pas Picot Riz 1 sans demander l'avis de votre medecin.
Suivez les conseils de votre pharmacien pour l'utilisation d'une préparation pour nourrissons et pour l'alimentation de votre enfant. 


1. Nettoyez soigneusement biberon et accessoires.
2. Stérilisez-les en les plongeant dans l'eau bouillante pendant 10 mn, ou à froid en les mettant dans une solution de stérilisation adaptée. Bouchez fermement le biberon jusqu'à utilisation.
3. Lavez-vous toujours soigneusement les mains avant la préparation du biberon.
4. Utilisez une eau convenant aux nourissons ou faites bouillir de l'eau pure pendant 5 mn, Versez dans le biberon la quantité d'eau recommandée, tiédie à 40°C maximum.
5. Ajoutez le nombre correspondant de mesurettes arasées et non tassées. Utilisez exclusivement la mesurette contenue dans la boîte. Ne pas ajouter de sucre.
6. Fermez le biberon et agitez-le circulairement et verticalement jusqu'à dissolution complète de la poudre.
7. Contrôlez la température du lait qui doit être tiède (37°C) en versant quelques gouttes sur l'intérieur de votre poignet.

LIre attentivement la notice avant utilisation.

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 7.5ms
  • REVIEWS, PRODUCT
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getContent, 119.07ms
  • QUESTIONS, PRODUCT
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
MA NEWSLETTER #EASYPARA
Rejoignez notre communauté 100% beauté et bien-être, afin de profiter des dernières nouveautés et d'offres exclusives, conçues spécialement pour vous. Nous allons être aux petits soins avec vous !
Prénom
Email

Les données transmises par le biais de ce formulaire sont destinées à EASYPARAPHARMACIE (“EASYPARA”), en sa qualité de responsable de traitement. Elles sont traitées avec votre consentement aux fins de vous envoyer des informations commerciales personnalisées par e-mail relatives aux activités et produits vendus par EASYPARA. Vous pouvez retirer votre consentement à la réception de ces newsletters grâce aux liens de désabonnement intégrés dans chacun des emails envoyés par EASYPARA. Vous disposez de la faculté d'introduire une réclamation auprès de l'autorité de contrôle compétente, de définir des directives relatives à la conservation, à l'effacement et à la communication de vos données après votre décès ainsi qu’un droit d'accès, de rectification, d'effacement, de limitation, de portabilité et d'opposition pour motif légitime aux données personnelles vous concernant. Pour exercer l'un de ces droits, merci d'effectuer votre demande par e-mail à l'adresse suivante : donneespersonnelles@easyparapharmacie.com ou par courrier postal en écrivant à : EASYPARA - Data Protection Officer - Protection des données personnelles - 47 Boulevard René Cassin - 06200 Nice - FRANCE. Pour plus d’informations concernant le traitement de vos données personnelles, nous vous invitons à consulter notre politique de traitement des données à caractère personnel EASYPARA.

Mes articles (0)