René Furterer Astera Shampooing Dermo-protecteur Sensitive 250ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_3
- loc_fr_FR, sid_46665, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 129.47ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en extrait d’Astéracées et eau florale d’Hamamélis
- Apaise les cuirs chevelus sensibles et réactifs
- Protège durablement et réduit la réactivité cutanée
- Texture douce sans silicone ni colorant
- Convient aux adultes et enfants dès 3 ans
René Furterer Astera Shampooing Dermo-protecteur Sensitive est la solution idéale pour les cuirs chevelus sensibles et réactifs, offrant un lavage ultra-doux tout en préservant leur équilibre naturel. Formulé pour apaiser les irritations et réduire la réactivité cutanée, ce soin allie efficacité et tolérance optimale dès 3 ans.
Actifs apaisants et protecteurs
Ce shampooing dermo-protecteur doit son action à une combinaison ciblée d’actifs naturels. L’extrait d’Astéracées, reconnu pour ses propriétés calmantes, apaise immédiatement les sensations d’inconfort, tandis que l’Eau florale d’Hamamélis renforce la protection durable du cuir chevelu. Sans silicone ni colorant, sa formule haute tolérance a été testée sous contrôle dermatologique, pédiatrique et ophtalmique, garantissant une sécurité optimale même pour les peaux les plus délicates. Les résultats sont visibles : le cuir chevelu, durablement apaisé, retrouve son équilibre naturel et sa sérénité.
Texture douce et usage familial
Conçu pour un usage quotidien, ce shampooing se distingue par sa texture onctueuse qui nettoie en douceur sans agresser. Son pH physiologique respecte la barrière cutanée, tandis que son parfum subtil en fait un allié agréable pour toute la famille. Adapté aux enfants dès 3 ans, il s’intègre parfaitement dans les routines capillaires les plus exigeantes, offrant un confort immédiat et une sensation de fraîcheur à chaque utilisation.
Avec Astera Shampooing Dermo-protecteur, offrez à votre cuir chevelu un soin expert, alliant douceur, protection et résultats durables.
contact.furterer@pierre-fabre.com
PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE
Les Cauquillous
81500 Lavaur - France
Tél : 0 800. 602. 602
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing René Furterer Astera ?
Répartir une noisette de produit sur cuir chevelu humide, en insistant sur les racines. Faire mousser par de légers massages circulaires, puis rincer à l'eau tiède. Utilisable quotidiennement pour apaiser les cuirs chevelus sensibles ou irrités.
Astuce : pour un effet optimal, laisser agir 1 à 2 minutes avant de rincer. Idéal en alternance avec un soin nourrissant pour cheveux fragilisés.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water ; Sodium Laureth Sulfate ; Hamamelis Virginiana Leaf Water ; Propylene Glycol ; Sodium Cocoyl Apple Amino Acids ; Cocamidopropyl Betaine ; Acrylates Copolymer ; Caprylyl Glycol ; Citric Acid ; Echinacea Angustifolia Root Extract ; Parfum ; Glycerin ; Glycol Palmitate ; Glycol Stearate ; Hexylene Glycol ; Hydroxyethycellulose ; Polyquaternium-10 ; Polyquartinium-22 ; Potassium Sorbate ; Sodium Benzoate ; Sodium Chloride ; Sodium Hydroxide ; Tetrasodium Edta.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Pas de précaution d'emploi.
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
René FurtererRené Furterer Complexe 5 Concentré Stimulant Force & Vitalité Head Spa 50ml
Votre 1ère étape incontournable avant-shampooing : ce soin culte tonifie le cuir chevelu pour une pousse de cheveux plus forts dès 4 applications.
(88)34,88 €697,60 €/l -
Made in France
René FurtererRené Furterer Astera Shampooing apaisant fraîcheur 50ml
Le shampoing sans silicone constitue une étape incontournable du rituel apaisant mis au point par René Furterer pour les cuirs chevelus irrités.
(0)4,00 €80,00 €/lEn rupture de stock -
René FurtererRené Furterer Astera Shampooing Haute tolérance Sensitive 200ml
Avec sa formule douce hypoallergénique aux actifs végétaux, ce Shampooing apaise le cuir chevelu irrité et restaure son équilibre naturel.
(8)19,74 €98,70 €/lEn rupture de stock -
Made in France
René FurtererRené Furterer Astera Shampooing Apaisant Fraicheur Fresh Cuir Chevelu Irrite 200ml
Ce Shampoing Astera Fresh René Furterer lave en douceur et apaise immédiatement les cuirs chevelus irrités.
(12)13,00 €65,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Masque Hydratant Gainant Cheveux Secs 200ml
Double action hydratante et gainante 72H.¹ ¹Test d’usage mené auprès de 75 consommateurs.
(68)28,90 €144,50 €/l -
René FurtererRené Furterer Okara Shampooing Eclat Cheveux blonds naturels, méchés ou colorés 250ml
Le shampooing Okara Color de Rene Furterer ravive la luminosité des cheveux blonds.
(9)10,99 €43,96 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Shampooing-soin Réparateur 200ml
Le shampoing réparateur pour cheveux abimés, cassants et fragilisés s'utilise dans le cadre d'une cure renaissance de 4 à 6 semaines.
(32)15,88 €79,40 €/l -
René FurtererRené Furterer Tonucia Shampoing Repulpant Cheveux dévitalisés 50ml
Le Shampooing Repulpant de René Furterer est un soin redynamisant parfaitement adapté aux cheveux dévitalisés et fatigués.
(0)3,85 €77,00 €/l -
KloraneKlorane Pivoine Shampooing Apaisant Cuir chevelu sensible Bio 400ml
Le Shampoing apaisant Klorane à la Pivoine nettoie et respecte le cuir chevelu irrité et sensible.
(157)9,98 €24,95 €/l -
Made in France
DucrayDucray Extra-Doux Shampoing Dermo-Protecteur 400ml
Le Shampooing Dermo-protecteur Extra-Doux est un soin d’hygiène quotidien à destination des cheveux normaux et délicats.
(35)6,49 €16,22 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_3
- loc_fr_FR, sid_46665, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.95ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 112.76ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;