Klorane Pivoine Shampooing Apaisant Cuir chevelu sensible Bio 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_142
- loc_fr_FR, sid_102906, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec de la pivoine biologique aux propriétés apaisantes pour le cuir chevelu.
- Nettoie en douceur et répond aux besoins des cuirs chevelus sensibles ou irrités.
- apaise les sensations d’inconfort, respecte l’équilibre cutané et laisse les cheveux doux.
- Texture shampooing légère, parfum délicat et flacon pratique de 400 ml.
- Convient aux cheveux et cuirs chevelus sensibles, pour toute la famille.
Pour les cuirs chevelus irrités ou sensibles, Klorane Pivoine Shampooing Apaisant Cuir chevelu sensible nettoie délicatement tout en ciblant les sensations d’inconfort et les démangeaisons.
Apaisement ciblé du cuir chevelu
Le shampooing apaisant Klorane à la Pivoine associe une base lavante douce à un extrait de Pivoine Bio. Cet actif est reconnu dans la formule pour ses propriétés anti-irritantes et apaisantes, contribuant à calmer efficacement et durablement les démangeaisons liées à la sensibilité du cuir chevelu. Le lavage respecte la peau fragilisée et aide à préserver son équilibre naturel. Grâce à son pH physiologique, la formule convient au nettoyage des cheveux et du cuir chevelu sensible, sans compromettre le confort pendant l’utilisation. Elle permet ainsi de prendre soin des cuirs chevelus sujets aux irritations tout en procurant une sensation d’apaisement immédiat.
Douceur et confort au quotidien
Au fil du lavage, ce shampooing laisse la chevelure douce et le cuir chevelu instantanément apaisé. Sa texture s’inscrit dans un geste de soin simple, adapté aux besoins des cuirs chevelus irrités ou sensibles. Le parfum délicat qui accompagne l’utilisation possède des propriétés relaxantes scientifiquement démontrées, pour rendre le moment du shampooing plus agréable. Sa formule biodégradable, selon la norme OCDE 301B, associe efficacité, respect du cuir chevelu et attention portée à la conception du produit. Le soin nettoie donc avec douceur tout en apportant une réponse ciblée à l’inconfort cutané.
Avec sa formule à la Pivoine Bio, ce soin apaise le cuir chevelu sensible et préserve la douceur des cheveux.
*Formule biodégradable, selon la norme OCDE 301B.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Klorane Pivoine ?
Utiliser sur cheveux mouillés, puis répartir le shampooing sur l’ensemble du cuir chevelu. Émulsionner avec un peu d’eau et effectuer un massage doux du cuir chevelu pendant quelques secondes. Rincer soigneusement à l’eau claire. Renouveler l’application si nécessaire.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua)*. Disodium Laureth Sulfosuccinate. Decyl Glucoside*. Ceteareth-60 Myristyl Glycol. Lauryl Betaine. Laureth-3. Propylene Glycol*. Paeonia Lactiflora Root Extract*. Caprylyl Glycol. Citric Acid*. Fragrance (Parfum). Maleic Acid. Polyquaternium-22. Red 33 (Ci 17200). Sodium Benzoate. Sodium Chloride. Trisodium Ethylenediamine Disuccinate
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
Made in France
KloraneKlorane Ortie Shampooing Seboreducteur 200 ml
Ce shampooing régularise progressivement les sécrétions sébacées, grâce aux composés séborégulateurs de l'extrait d'ortie, action complétée par un composant sébo-retardateur.
(168)7,00 €35,00 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Amande Shampooing Gainant Tous types de cheveux 400ml
En adoucissant, gainant et renforçant la fibre capillaire, le Shampoing à l’Amande facilite le démêlage, améliore la tenue des cheveux et les protège au quotidien.
(43)9,98 €24,95 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Masque Nutrition Cheveux Secs 150ml
Découvrez le masque nutrition à la mangue de Klorane qui nourrit instantanément et hydrate en profondeur
(86)16,99 €113,27 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Menthe Aquatique Shampooing Detox Bio 400ml
Shampoing à la Menthe BIO : actif connu pour sa forte concentration en antioxydants. Véritable détoxifiant capillaire.
(5)9,98 €24,95 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Quinine Shampooing Antichute Fortifiant et Stimulant 100ml
Découvrez le shampooing à la Quinine et Edelweiss Bio Klorane : qui fortifie, stimule et offre un coup de fouet aux cheveux en manque de tonus.
(7)3,89 €38,90 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 50ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue Klorane. Pour les cheveux secs, il nourrit et démêle les cheveux sans les alourdir.
(4)4,13 €82,60 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Après-Shampooing Nutrition Cheveux Secs 200ml
Découvrez l'après-shampooing nutrition à la mangue de Klorane pour une chevelure nourrie, souple et parfaitement démêlée tout en légèreté.
(120)10,79 €53,95 €/lEn rupture de stock -
KloraneKlorane Pivoine Shampooing Apaisant Cuir chevelu sensible Bio 200ml
Le Shampoing apaisant Klorane à la Pivoine nettoie et respecte le cuir chevelu irrité et sensible.
(137)6,40 €32,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Avoine Shampoing Extra-doux Tous types de cheveux 400ml
Lave en douceur tous les types de cheveux dès 3 ans avec son extrait d’avoine bio pour des longueurs souples et faciles à démêler.(84)9,49 €23,72 €/l -
VichyVichy Dercos Shampooing purifiant sébo-correcteur Cheveux Gras 200ml
Shampooing purifiant sébo-correcteur pour cheveux gras(33)9,89 €49,45 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_15, tr_142
- loc_fr_FR, sid_102906, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, quel est le ph du shampoing ? (ph physiologique n'étant pas assez précis)
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_102906, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.86ms
- QUESTIONS, PRODUCT