La Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczema Atopique Eco Recharge 400ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_43
- loc_fr_FR, sid_83514, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 113.73ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulée avec de la niacinamide, du beurre de karité et Aqua Posae Filiformis
- Nettoie en douceur les peaux sèches, très sèches et sujettes aux irritations
- Aide à préserver la barrière cutanée et l’équilibre du microbiome cutané
- Texture gel lavante sans parfum, proposée en éco-recharge pratique de 400 ml
- Convient aux nouveau-nés, enfants et adultes, pour les peaux sensibles
Pour les peaux sensibles, très sèches ou sujettes aux démangeaisons, La Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczema Atopique Eco Recharge assure une hygiène douce, adaptée aux sécheresses sévères du nouveau-né à l’adulte.
Une base lavante respectueuse
Cette base lavante ultra-douce convient aux peaux irritées et à tendance à l’eczéma atopique ou allergique. Son pH physiologique accompagne le nettoyage quotidien sans parfum, tout en répondant aux besoins des peaux fragilisées. La formule agit sur deux facteurs déterminants de la peau à tendance à l’eczéma atopique : elle contribue à rétablir et stabiliser l’équilibre du microbiome grâce à l’Aqua Posae Filiformis, puis aide à restaurer et préserver la barrière cutanée avec le Beurre de Karité. Concentrée en Niacinamide apaisant, elle a été élaborée avec un minimum d’ingrédients sélectionnés pour leur efficacité et leur tolérance, afin de minimiser les risques d’allergies.
Une utilisation adaptée aux tout-petits
LIPIKAR Syndet AP+ s’utilise sur le corps et le visage. Il convient également au cuir chevelu des nourrissons ainsi qu’aux croûtes de lait. Testé sous contrôle pédiatrique et ophtalmologique, ce soin lavant est adapté dès la naissance. L’évaluation menée sur 43 nouveau-nés âgés de 13 à 31 jours reposait sur une application quotidienne pendant 28 jours. Sans parfum, sa formule répond aux exigences d’une toilette des peaux sensibles, très sèches et sujettes aux sensations de démangeaisons.
Avec sa formule minimaliste et sa haute tolérance, cette crème lavante accompagne la routine d’hygiène de toute la famille, dès les premiers jours de vie.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser La Roche-Posay Lipikar ?
Appliquer sur le visage et le corps mouillés, puis faire mousser délicatement. Rincer soigneusement et sécher en tamponnant, sans frotter, afin de limiter les irritations et les démangeaisons.
Utiliser quotidiennement lors de la toilette. Cette crème lavante convient à toute la famille, y compris aux nouveau-nés, aux enfants et aux adultes ayant la peau sèche ou à tendance eczéma atopique.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • SODIUM LAURETH SULFATE • PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE • COCO-BETAINE • POLYSORBATE 20 • CITRIC ACID • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • NIACINAMIDE • DISODIUM EDTA • MANNOSE • SODIUM HYDROXIDE • VITREOSCILLA FERMENT • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • GLYCOL DISTEARATE • ACRYLATES COPOLYMER • COCAMIDE MEA • POLYQUATERNIUM-11 • SODIUM CHLORIDE • SODIUM BENZOATE (F.I.L. N286701/1).
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment. Ne pas laisser à la portée des enfants sans surveillance. Ne pas avaler
Produits complémentaires
-
Made in France
DucrayDucray Sensinol Lait Apaisant Physioprotecteur Corps 400ml
Le Lait Apaisant Physioprotecteur Sensinol de Ducray calme et hydrate immédiatement les peaux sèches sujettes aux démangeaisons.
(12)16,49 €41,22 €/l -
Made in France
DucrayDucray Dexyane Crème Visage, Corps et Mains Traitement Des Eczémas Med 30ml
Un dispositif médical qui traite les lésions d'eczéma atopique, de contact et chronique et limite leur réapparition.
(9)9,89 €329,67 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczema Atopique 200ml
Crème lavante enrichie en beurre de karité et en Niacinamide. Nettoie et apaise les irritations et les démangeaisons.
(61)9,40 €47,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Crème Lavante Syndet Ap+ Peaux Tendance Eczéma Atopique 400ml
Nettoie en douceur les peaux sèches à tendance eczémateuse et apaise les démangeaisons grâce au beurre de karité et à la niacinamide.(415)13,00 €32,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Lavant B5 Gel+ Assainissant Apaisant 200ml
Formule moussante ultra-douce qui apaise et nettoie sans dessécher les zones cutanées irritées ou fragilisées par un état de sécheresse.
(44)9,48 €47,40 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Syndet Nettoyant Doux Peaux Tres Seches A Tendance Atopique 500ml
XEMOSE C8+ Syndet nettoyant doux nettoie, hydrate et soulage dès la 1ère application les peaux très sèches à tendance à l'eczéma atopique de toute la famille.
(31)11,98 €23,96 €/l -
Made in France Promo
DucrayDucray Dexyane Huile Lavante Protectrice Peaux Tres Seches A Tendance Atopique 400ml
Huile lavante protectrice pour peaux sèches à tendance atopique.
(395)9,14 €22,85 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar AP+Max Baume Relipidant Triple Réparation Peaux Ultra Sèche à Tendance Atopique 400ml
Apaise les peaux très sèches à tendance eczéma et réduit les démangeaisons grâce au beurre de karité et à la niacinamide.(653)18,89 €47,22 €/l -
Made in France
SvrSvr Topialyse Eco Recharge Huile Lavante Apaisant Hydratant 24h Protection Anti-Dessèchement 1L
TOPIALYSE HUILE LAVANTE, riche en actifs relipidants et hydratants, est un véritable soin lavant, pour une sensation apaisante, anti-irritation et anti-grattage.
(193)11,89 €11,89 €/l -
Made in France
SvrSvr Topialyse Huile Lavante Peaux Sensibles 1L
La peau est douce, le parfum délicat, c’est le produit chouchou de toute la famille !
(241)12,70 €12,70 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_43
- loc_fr_FR, sid_83514, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.68ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;