Ducray Kelual Ds Shampooing traitant anti-pelliculaire 100ml
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_21
- loc_fr_FR, sid_155319, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.72ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en complexe SEBOLYSE breveté pour réguler le sébum
- Agit contre les pellicules sévères et l’excès de sébum
- Purifie durablement le cuir chevelu jusqu’à 8 semaines
- Texture fluide et non-irritante pour un usage fréquent
- Adapté aux cuirs chevelus gras et sensibles
Le Ducray Kelual Ds Shampooing traitant anti-pelliculaire est une solution innovante pour les cuir chevelus sujets aux pellicules sévères et à l’excès de sébum. Ce soin agit en profondeur pour purifier, apaiser et espacer les lavages, tout en préservant l’équilibre naturel des cheveux.
Action ciblée sur les pellicules
Ce shampooing combine une technologie SEBOLYSE pour réguler le sébum et une formule non irritante, adaptée aux cuirs chevelus sensibles. Dès la première utilisation, il réduit les démangeaisons et les squames, tout en prolongeant la fraîcheur capillaire jusqu’à 72 heures. Les cheveux retrouvent volume, légèreté et souplesse dès la racine, sans effet asséchant.Respect et efficacité prouvée
Conçu pour les pellicules persistantes et résistantes, ce traitement nettoie en douceur sans agresser la fibre capillaire. Son pH physiologique et ses actifs purifiants en font un allié idéal pour les routines capillaires exigeantes, même en usage fréquent. La texture onctueuse facilite l’application et le rinçage, laissant les cheveux doucement assainis et visiblement plus sains. Cette formule Ducray allie performance et tolérance pour un cuir chevelu apaisé durablement.contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratoires Dermatologiques Ducray
Informations conseils BP 100
81506 Lavaur Cedex
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Ducray Kelual Ds ?
Appliquer sur cuir chevelu humide en massant doucement. Rincer, puis réappliquer en laissant poser 2 à 3 minutes avant de rincer abondamment. Éviter tout contact avec les yeux.
Utiliser 3 fois par semaine pendant 2 semaines pour le traitement intensif, puis 1 fois par semaine en entretien. Idéal pour éliminer les pellicules tenaces.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI :WATER (AQUA). SODIUM LAURETH SULFATE. UNDECYLENAMIDOPROPYL BETAINE. DECYL GLUCOSIDE. CICLOPIROX OLAMINE. LACTAMIDE MEA. GLYCERIN. COCO-BETAINE. ANETHOLEA ANISATA LEAF EXTRACT. BLUE 1 (CI 42090). CITRIC ACID. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCERYL LAURATE. GLYCYRRHETINIC ACID. HEXYL CINNAMAL. PIROCTONE OLAMINE. POLYQUATERNIUM-10. TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE. YELLOW 5 (CI 19140)
Produits complémentaires
-
Made in France
DucrayDucray Sensinol Shampooing Traitant Démangeaisons Cuirs Chevelus Réactifs 200ml
Shampooing traitant qui calme durablement les démangeaisons du cuir chevelu sensible et irrité, et limite leur réapparition, même après l'arrêt du traitement.
(37)11,29 €56,45 €/l -
DucrayDucray Kelual Squanorm Shampooing Traitant Hydratant Pellicules Sèches 200ml
Élimine durablement les pellicules sèches et apaise le cuir chevelu grâce à sa technologie probiotique pour un confort immédiat.(33)10,99 €54,95 €/l -
-20%
DucrayDucray Elution Shampooing Anti Pelliculaire 400ml
Shampoing rééquilibrant, pour les cuirs chevelus fragilisés.
(35)8,80 € 10,99 €22,00 €/l -
-20%
DucrayDucray Kelual Elution Shampooing Anti Pelliculaire Shampoing Quotidien 200ml
ELUTION Shampooing doux équilibrant limite les récidives de pellicules après un traitement antipelliculaire.
(8)7,12 € 8,89 €35,60 €/l -
Made in France
DucrayDucray Nutricerat Shampooing Reparateur Nutritif 200ml
Le shampooing répare les cheveux.
(1)11,99 €59,95 €/lEn rupture de stock -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampooing Traitant Peaux A tendance Psoriasique 200ml
Apaise les démangeaisons et élimine les plaques de pellicules épaisses du cuir chevelu grâce à l’acide salicylique et au célastrol.(69)11,89 €59,45 €/l -
DucrayDucray Sensinol Shampooing Traitant Démangeaisons Cuirs Chevelus Réactifs 400ml
Shampooing traitant qui calme durablement les démangeaisons du cuir chevelu sensible et irrité, et limite leur réapparition, même après l'arrêt du traitement.
(37)13,90 €34,75 €/l -
-20%
DucrayDucray Kelual Ds Shampooing Traitant Anti-pelliculaire 100ml
Apaise les démangeaisons et réduit les rougeurs du cuir chevelu tout en limitant durablement les pellicules grâce à son action anti-Malassezia.(100)8,80 € 10,99 €88,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Nodé A Shampooing Apaisant doux A Cuir chevelu sensible 400ml
Nodé A apaise et renforce les cuirs chevelus sensibles et irrités. Ce shampoing dermatologique redonne force et brillance aux cheveux.
(43)9,98 €24,95 €/l -
Made in France
DucrayDucray Extra-Doux Shampoing Dermo-Protecteur 400ml
Le Shampooing Dermo-protecteur Extra-Doux est un soin d’hygiène quotidien à destination des cheveux normaux et délicats.
(35)6,49 €16,22 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_27, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_21
- loc_fr_FR, sid_155319, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.24ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.13ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;